Узнали, какие задания ждут ребят на национальном исследовании качества образования

Проверка связи

Более 20 тысяч школьников 10‑х классов и первокурсников колледжей задействуют в масштабном проекте. Каждого ждет две сессии на компьютере по 45 минут.

Фото БЕЛТА

Первое национальное исследование качества образования (НИКО) состоится 29 и 30 ноября. Планируется, что оно будет проходить раз в три года. Учреждения образования для участия отбирали случайным образом. Задания разрабатывали квалифицированные специалисты: практикующие учителя, методисты, ученые. Ребята получат их онлайн и выполнят в своем учебном заведении. Вопросы будут как закрытые, где необходимо выбрать правильный ответ, так и открытые — детям предложат порассуждать, дать свою интерпретацию ситуации, объяснить ход мыслей.

Вячеслав Короткевич, начальник управления мониторинга качества образования Национального института образования, уточняет:

— В зависимости от варианта учащийся будет выполнять задания по читательской и математической или по естественнонаучной и финансовой грамотности. Будем оценивать, умеют ли современные дети применять в жизни знания и навыки, полученные в школе.

С тренировочными вариантами диагностической работы желающие могут познакомиться на национальном образовательном портале (adu.by) или в автоматизированной системе niko.unibel.by. Например, есть задания, где надо выявить признаки фейковых аккаунтов, исследовать архитектурные особенности Национальной библиотеки Беларуси, проанализировать способы снижения шумового загрязнения в городе, определить ситуации, в которых высока вероятность финансового мошенничества.
Национальное исследование покажет, в каком регионе страны дети наиболее подготовлены ко взрослой жизни.
azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter