Проверка памяти

В прошлом году в деревне Лужки Шарковщинского района без разрешения Министерства культуры и специально разработанного проекта собрались отремонтировать старинный храм Рождества Пресвятой Богородицы...

В прошлом году в деревне Лужки Шарковщинского района без разрешения Министерства культуры и специально разработанного проекта собрались отремонтировать старинный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Приостановить работы помогли вовремя принятые прокуратурой меры. Еще одна ситуация — в Полоцке.

 

Собственник дома, представляющего архитектурную ценность, не торопился латать крышу и ставить окна. В итоге нерадивый хозяин был оштрафован. Недавно прокуратура Витебской области провела проверку исполнения Закона «Об охране историко-культурного наследия». 17 представлений и более 60 актов реагирования, направленных по ее итогам в гор- и райисполкомы Витебщины, наталкивают на грустные мысли: а думает ли вообще кто–то о том, что досталось в наследство от предков?


Казалось бы, самое элементарное — установить на исторических зданиях охранные доски. Но в Ушачском районе на 26 охраняемых объектах из 34 их нет! А на Браславщине 7 охранных досок, изготовленных более года назад... пылятся в сельсоветах.


— Ответственные за сохранность исторических памятников объяснили, что, мол, охранные доски привлекают внимание «черных копателей», — поражается странной логике старший помощник прокурора Витебской области Валентина Ходосевич. — Но ведь именно отсутствие предупреждения об охране является одной из причин уничтожения уникальных объектов.


Проверка выявила, что охранные доски отсутствуют практически на всех объектах археологии. Не удивительно, что некоторые из них, такие как поселение железного века и курганное кладбище периода раннего Средневековья у деревни Варганы Докшицкого района, перестали существовать. «Черные копатели» или кто–то еще там «постарался», сказать сложно, но точно известно, что, к примеру, в Сенненском районе курган у деревни Тимирязево был уничтожен во время установки вышки мобильной связи. «А как же охранная зона?!» — спросите вы. Должна была быть, но, оказывается, большинство владельцев не желает тратить время и деньги на такие «пустяки». Да что там курган в чистом поле. Полоцкий райисполком умудрился предоставить 10 участков в охранной зоне Спасо–Евфросиниевского монастыря под строительство коттеджей! Потенциальные хозяева их даже в собственность успели зарегистрировать, правда, по протесту прокурора незаконные решения отменены.


А сколько историко–культурных памятников остаются бесхозными! В деревне Погребенка Сенненского района здание бывшей почтовой станции разваливается: крыша течет, фундамент поврежден. Во время проверки выяснилось, что в одном из ее флигелей житель Витебска устроил себе дачу, а рядом соорудил... баню. Оформить разрешение на постройку, естественно, не потрудился. Да и вообще, у специалистов появились большие сомнения по поводу законности его проживания в здании станции. Это еще предстоит проверить. С водяной мельницей XIX века возле дороги Толочин — Круглое другая история: 15 лет назад погиб собственник, но до сих пор никто не позаботился, чтобы появился новый. В итоге ни охранное обязательство не подписано, ни перспектива объекта не ясна. Но и там, где хозяева имеются, не все спешат подписывать охранные обязательства. Как, например, Белорусское общество инвалидов в отношении усадьбы в поселке Опса Браславского района. Или НПО «Интеграл», которое, похоже, не беспокоит судьба бывшей усадьбы Лапатинских в деревне Леонполь Миорского района.


— Может, стоит подыскать этим объектам новых хозяев? — задает логичный вопрос Ходосевич. — Хотя охранное обязательство само по себе мало что меняет. Председатель Янковичского сельсовета Россонского района его подписал, но во время проверки не смог показать ни одного из шести памятников археологии, расположенных на его территории!


По мнению прокуратуры, специалисты райотделов культуры и музейные работники, которые должны были бы следить за охраной историко–культурных ценностей, как правило, не справляются со своими обязанностями. Управление культуры облисполкома по этой теме районы проверяет крайне редко, но даже там, куда приезжают проверяющие, выявленные нарушения не исправляются годами. Судя по всему, пока в области и районах не появятся четкие программы по охране историко–культурного наследия, пока закон не будет работать, все красивые разговоры о возрождении помещичьих усадеб и превращении древних поселений в привлекательные туристические объекты так и останутся пустым звуком.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter