Проверка на историческую грамотность: Витебск присоединился к республиканскому «Диктанту Победы»

В северном регионе, как и по всей стране, сегодня прошел «Диктант Победы». Среди участников не только школьники и студенты, но и взрослые.

В Год исторической памяти этот яркий патриотический проект реализует Белорусский республиканский союз молодежи. Тема – события Великой Отечественной войны. Выбранная для мероприятия дата символична: 3 сентября – это День окончания в 1945 году Второй мировой войны.

В областном центре «Диктант Победы» написали в областной библиотеке имени В.И. Ленина, в ВГУ имени П.М. Машерова, в школе №47 имени Е.Ф. Ивановского, в Витебском филиале УО «Белорусская государственная академия связи, а также в филиале БГТУ «Витебский государственный технологический колледж».

В областной библиотеке «Диктант Победы» собрал актив общественных объединений региона и самую целеустремленную молодежь города над Двиной. Среди тех, кто решил испытать себя, представитель ВГТУ Владислав Мирончик, член Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси, победитель областного этапа конкурса «Студент года -2020» и обладатель почетного второго места этого же конкурса на республике. Немного неожиданно, что диктант оказался тестом, улыбается молодой человек:

– С заданием, на которое отводилось 45 минут, я справился раньше, но не скажу, что все вопросы показались легкими. Благодаря тестам четко отследил, какие моменты стоит освежить в памяти. Появилось желание снова взять в руки определенные книги, пересмотреть фильмы, наконец, посетить знаковые места, без которых невозможно представить историю Великой Отечественной. День знаний в этом году мне повезло встретить во Дворце Независимости: на открытом уроке истории, который провел сам Президент. А накануне для участников мероприятия была организована экскурсия в мемориальный комплекс «Тростенец». Потому на вопрос «диктанта» о том, какой лагерь смерти времен Второй мировой в Беларуси был самым крупным, я ответил сразу же. Такое невозможно и недопустимо забыть!

Размеренную привычную жизнь семьи Владислава Мирончика когда-то тоже перечеркнула Великая Отечественная война. Прадед парня по маминой линии Гавриил Демешко – уроженец Верхнедвинщины, сражался в рядах Красной Армии. Его судьба была тяжелой, горькой, делится Влад:

– Настолько, что моей бабушке, его дочери, до сих пор тяжело вспоминать о его фронтовом прошлом без слез. Не хочу лишний раз бередить ей душу и все же каждому из нас, молодых, нужно знать историю своей семьи, своих героев и тех, кто стал жертвой фашисткой агрессии. Родовая, семейная память – лучшая прививка от забвения и переписывания правды о войне.

С Владиславом согласна третьекурсница ВГТУ, будущий инженер-экономист Анна Иванова, обладательница почетного титула «Королева студенчества – 2022». От «Диктанта Победы» у меня самые хорошие впечатления, замечает девушка:

– Проект как лакмусовая бумажка, насколько я подкована в теме Великой Отечественной. Справилась за 30 минут, но, честно признаюсь, буду ликвидировать некоторые пробелы в знаниях. Патриотический диктант – это проверка не на грамматику и пунктуацию, а на грамотность историческую, без которой невозможно представить мирной спокойной жизни сейчас и в будущем. Перечеркни, забудь, промолчи на ложь о своей истории – и неизбежно заплатишь за это. Самые страшные ошибки те, за которыми не красные чернила, а человеческая кровь…

Массовым «Диктант Победы» получился в Витебском госуниверситете имени П.М. Машерова. В поточной аудитории здесь собралось больше ста человек. На одежде каждого – символ проекта: красно-зеленая ленточка с яблоневым цветом.

Второкурсница юрфака ВГУ Валерия Крот из Браслава откровенничает:

– Немного волнуюсь, но, думаю, написала «диктант» неплохо. Стараюсь не пропускать разные патриотические, молодежные акции. На участие в сегодняшней решилась с первой же минуты, как узнала о ней, ведь в Беларуси нет семьи, которую бы не затронула черным крылом война.

Дарья Гайдукова из Сенно учится на первом курсе факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций ВГУ. Для нее прийти на «Диктант Победы» было дело чести:

– Мой прадед Иван Шадуйкис был участником Великой Отечественной войны. Комсомолец, политрук, партизан после себя он оставил множество наград, в том числе медаль «За отвагу». Информация о моем родственнике есть в книге А.В. Терентьева «В прифронтовой полосе», которая посвящена боевым действиям партизанский бригад на территории Смоленской и Витебской областей. Делая тестовые задания, ловила себя на мысли: пока мы, потомки, знаем верные ответы, трагедии не повториться!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter