Проверка — дело деликатное

Сейчас много говорят о том, что предприниматели порой подвергаются ненужным проверкам. О том, так ли это на самом деле, корреспондент «СБ» попробовал узнать у них самих.
Сейчас много говорят о том, что предприниматели порой подвергаются ненужным проверкам. О том, так ли это на самом деле, корреспондент «СБ» попробовал узнать у них самих.

Бронислава Николаенко, индивидуальный предприниматель, торгует женской одеждой в минском ТЦ «Европа»:

— Мой стенд за 4 месяца проверяли только однажды, а так, слава Богу, обходят стороной. Хотя я знаю, что в торговом центре какие–нибудь контролеры бывают чуть ли не ежедневно — из санстанции, налоговой, ОБЭПа. В принципе, все происходит цивилизованно. Хотя любая проверка сама по себе неприятна, нужно представлять много бумаг — сертификатов, лицензий. Словом, это как экзамен в школе. От волнения даже не можешь запомнить, из какой организации пришли ревизоры, не говоря уже о фамилиях. А слухи, что проверяют много и долго, среди предпринимателей действительно ходят. Вынужденная ли это мера? Считаю, что нет. Мы и так платим налоги, рискуем своими деньгами, влезаем в долги и никто не застрахован от того, что в один прекрасный день не останется, пардон, без штанов.

Александр Орлов, предприниматель, продает товары для дома:

— Я только два года работаю предпринимателем. За это время у меня побывали ОБЭП, таможенный комитет, налоговая инспекция. Раньше проверки носили формальный характер. Главное, чтобы заплатили налоги, с продавцом заключили договор и стоял кассовый аппарат. Проверять–то, по сути, было больше нечего. А на мелкие нарушения закрывали глаза. Не надо было, например, показывать документы, подтверждающие приобретение товара. И все же сейчас все опасаются — ведь у ревизоров развязаны руки, они могут потребовать любую бумажку...

Татьяна Кукареко, ИП, арендующая бокс в минском ТЦ «Европа»:

— Проверок, собственно, сейчас никаких нет. Меня лично вообще за несколько месяцев ни разу не проверяли. Однако то, как действуют ревизоры, по–моему, никаких нареканий вызывать не должно. Никто не придирается. Требования нормальные. В основном их интересует, платит ли предприниматель единый налог, все ли документы в порядке. Я считаю, что сейчас, тьфу–тьфу, все нормально. А что дальше будет — посмотрим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter