Комитет госконтроля объявил о размещении на своем сайте координационных планов контрольной деятельности на первое полугодие 2014 года

Проверка будет точно в срок

Комитет госконтроля объявил о размещении на своем сайте координационных планов контрольной деятельности...

Вчера Комитет госконтроля объявил о размещении на своем сайте координационных планов контрольной деятельности на первое полугодие 2014 года. В списке — 21.565 субъектов хозяйствования, каждый из которых будет еще раз извещен о времени и содержании проверки не менее чем за 10 дней до ее начала. Такая открытость стала правилом в последние 5 лет — после принятия в 2009 году указа, который детально прописал процедуру, прежде для субъектов хозяйствования неожиданную и обременительную. В этом году в сравнении, к примеру, с 2010–м число проверок уменьшилось вдвое. При этом список включает лишь 5 процентов состоящих на налоговом учете субъектов.


На долю собственно госконтроля придется лишь 0,7 процента проверок, большую их часть традиционно проведут Минздрав (26,8 процента) и МЧС (22,8). Принцип составления плана логичен: главное внимание обращено на субъекты хозяйствования, отнесенные к высокой группе риска. Это предприятия, использующие бюджетные средства или государственное имущество, учреждения образования, общепита и торговли, использующие здания и объекты с повышенной пожарной опасностью.


Едва ли кто–то из нас — клиентов, пациентов, покупателей — будет возражать против активности проверяющих именно в этих областях. Главный предмет их заботы — наше здоровье и безопасность. Комментируя план, заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский привел впечатляющие цифры. В 2013 году за различные нарушения к ответственности было привлечено более 21 тысячи должностных лиц, сумма наложенных штрафов превысила 22 млрд. рублей, деятельность 2,5 тысячи субъектов хозяйствования была приостановлена, 17 тысяч получили предписания, как правило, вскоре исполненные.


Партнерским взаимодействием с проверяющими инстанциями удовлетворен председатель Белорусского союза предпринимателей и работодателей Александр Калинин, заметивший, что возникающие проблемы обычно решаются в ходе консультаций.


Советская Белоруссия №236 (24373). Суббота, 14 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter