Проверено: бизнес есть

«Сапермебель» развивает социально ответственный бизнес

Социально ответственную модель его развивает предприятие «Сапермебель»

До сих пор он считает себя военным, хотя ездит на цивильном внедорожнике, а офицерскую форму сменил на джинсы. Но как и прежде, служба обязывает. Раньше во главе группы разминирования выезжал на обезвреживание находок Великой Отечественной, сейчас днюет и ночует на собственном мебельном производстве, расположенном, между прочим, в месте ликвидации 70 лет назад знаменитого «Бобруйского котла». Наверное, поэтому назвал свое предприятие в память о военных событиях и собственной ратной службе «Сапермебель».

Вступал на поле предпринимательства Сергей Четвериков будто на минное, где вешек с красными флажками еще никто не выставил. Поэтому надеялся лишь на себя, на свои руки и голову, которую не хотел потерять на случайном подрыве. Двигался спокойно, размеренно: с несколькими рабочими собирал тумбы, столы для компьютеров, сам развозил товар по бобруйским магазинам. Вложил в дело все 150 долларов, что были на тот момент, поэтому каждую копейку считал и дорожил ею. Денежное довольствие для себя и «личного состава» определил скромное, проверяя таким образом коллектив на выносливость.

Человек армейский и самодостаточный, он сразу определился с принципом, которым руководствуется доныне: никаких кредитов и максимальная автономность в обеспечении жизнедеятельности предприятия. Сегодня директор частного производственного унитарного предприятия «Сапермебель» благодарен за понимание Бобруйскому райисполкому и его бывшему председателю Михаилу Шалковскому, ведь для становления фирмы было принято более тридцати решений.

Но и производственные корпуса удались на славу, радуют глаз. Собранные из современных сэндвич-панелей, с теплыми полами, они оснащены самым современным оборудованием. Между немцами и итальянцами даже спор вышел из-за его поставок. Зато сегодня специалисты с Апеннинского полуострова тестируют его по Интернету, а сервисное обслуживание проводят раз в два месяца. Довольны и мебельщики, число которых выросло до трех с лишним десятков. Однако на потоке сборки мебели работают лишь 12 человек. Сам Сергей Константинович совмещает в себе и директора, и зама, и менеджера. Помогают в работе 40 видеокамер. Результат такой организации труда весьма ощутим: уровень рентабельности продаж достиг 27 процентов, энергопотребление в себестоимости продукции составляет всего 0,3 процента.

Не случайно, наверное, с опытом работы «Сапермебели» знакомились в нынешнем январе вице-премьер Петр Прокопович, министр экономики Николай Снопков, губернатор Могилевщины Петр Рудник и все председатели горрайисполкомов области. Хвалили Сергея Четверикова, а он, как человек военный, докладывал об имеющихся недостатках, порой представляющих собой сюрпризы с «большой поражающей способностью» или «мины замедленного действия». И все-таки убедил заместителя председателя правительства в необходимости упрощения условий проектирования объектов для предпринимателей — Петр Прокопович поручил изучить возможность максимального упрощения проектирования и экспертизы проектов в малом и среднем бизнесе. Всемерную поддержку обещал и губернатор, а министр даже номер личного телефона оставил боевому предпринимателю.

Кстати, собираясь вкладывать деньги в строительство нового цеха в деревне Щатково под Бобруйском, Сергей Четвериков хочет и магазин здесь открыть, и содержание ФАПа на себя взять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter