Запись онлайн: в эту вступительную кампанию РИКЗ предложит усовершенствованную систему регистрации на ЦТ

Проверь, из какого ты теста

На календаре конец марта. Для выпускников, готовящихся к поступлению в вузы страны, сейчас самая горячая пора. Время подтянуть хвосты и ликвидировать пробелы в знаниях. Как проходит репетиционное тестирование этого года и об особенностях вступительной кампании — 2021 у директора Республиканского института контроля знаний Юрия Миксюка узнавала корреспондент «Р». 

Отработать механизм заполнения бланков ответов важно, чтобы абитуриент во время ЦТ, не отвлекаясь на техническую сторону вопроса, мог сконцентрироваться на решении заданий.

Часть А сократится

— Юрий Иванович, в самом разгаре третий этап репетиционного тестирования. Что сегодня с учетом не самой благоприятной эпидситуации доступно абитуриентам?

— Традиционно мы предлагаем ребятам целый перечень возможностей подтянуть знания по предметам. В частности, пройти бланочное тестирование. Оно помимо прочего помогает отработать механизм заполнения бланков ответов, чтобы абитуриент, не отвлекаясь на техническую сторону вопроса, мог сконцентрироваться на решении заданий. Дополнительно, что особенно актуально в условиях пандемии, предлагаем ребятам возможность пройти тестирование онлайн. Ведь далеко не все по разным причинам могут быть в пунктах РТ очно. Могу сказать, что уже второй год число таких ребят растет. Задания выполняются в режиме, аналогичном аудиторному. Программа предупредит о том, что до завершения экзамена остается 15, затем пять минут, а по итогам выставит оценку. В конце каждого этапа репетиционного тестирования дается развернутая консультация, которая помогает понять и разобрать ошибки. Также на бесплатной основе мы предлагаем абитуриентам пройти дистанционное репетиционное тестирование. При этой форме работы дается неограниченное количество времени для решения и разбора задач, а также моментальный результат и разбор работы. Такое многообразие форм плюс доступ к тестам прошлых лет должны помочь ребятам подготовиться к экзаменам в полной мере. 

— Ежегодно РИКЗ ведет работу над тестами, делая их понятнее, комфортнее для абитуриентов. Какие изменения произойдут в этом году?

— Мы приложили усилия, чтобы еще больше защитить добросовестных абитуриентов и минимизировать угадывание правильных ответов, поэтому немного перекомпоновали задания. Часть А была сокращена, но несколько выросла часть В. В целом число заданий и вопросов в тесте сократилось. Исключение составили физика и математика, где длину теста было невозможно сократить, там осталось 32 вопроса. Но при этом и общие изменения здесь были незначительными: на два задания уменьшилась часть А, на столько же увеличилась часть В. В отношении тестов по всем предметам был предпринят целый ряд мер, чтобы их сложность не выросла. Как свидетельствует сравнительный анализ первого и второго этапов репетиционного тестирования (во втором уже использовались тесты в новой компоновке), количество абитуриентов, показавших лучший результат и выполнивших большее количество заданий во втором этапе РТ, выросло. Это та задача, которую мы перед собой ставили. Значит, поводов для волнения нет, нужно просто учиться, прийти и показать свои знания, которые будут объективно и справедливо оценены. 

Традиционно РИКЗ предлагает ребятам целый перечень возможностей подтянуть знания по предметам. В частности, бланочное тестирование.

— Увеличится ли возможность корректировок ответов, которые не отразятся на итоговой оценке за тест?

— Действительно, с этого года, дабы поддержать абитуриентов, мы увеличили возможность таких корректировок в части В вдвое: до сих пор сюда можно было внести две правки, сейчас — четыре. В то же время, невзирая на существенное сокращение количества заданий в части А по большинству предметов, здесь число правок останется неизменным. Напомню, допустимо шесть правок. 

Под контролем 

— В ближайшей перспективе, и об этом неоднократно заявлялось, будут соединены выпускной и вступительный экзамены. Какие шаги в этом направлении делает РИКЗ? 

— Последние преобразования осуществляются с учетом будущих изменений. С прицелом на это, например, несколько лет назад вводилась новая методика оценивания тестов, приближенная к школьной. Мы понимали, что школьники и их родители должны увидеть понятный результат, который, как правило, будет близок к тем отметкам, что выпускник получал в четверти. И нам это удалось. Считаю, мы готовы к тому, чтобы использовать эти подходы тестирования для оценки школьных знаний. Есть еще одна деталь: тест не выходит за рамки школьной программы. Чтобы получить высокий результат, вплоть до ста баллов, никакая дополнительная информация не нужна. 

В этом году РИКЗ предложит обновленную систему регистрации на ЦТ, которая позволит более оперативно в онлайн-режиме управлять своей записью на экзамен.

— Еще один вопрос, вызывающий обсуждения, — это пороговый балл для поступления в вузы. В какие-то годы он рос, в какие-то оставался неизменным. Чего ждать в 2021-м?

— Пока ответа на этот вопрос у меня нет. Но могу сказать, что его актуальность сегодня не слишком велика. Все регулирует конкурс, складывающийся при поступлении на ту или иную специальность. Кроме того, в результате работы, которую мы провели, чтобы минимизировать возможность случайного выбора правильных ответов, абитуриент с небольшим багажом знаний наберет баллы ниже пороговых. 

— Нынешнее ЦТ будет уже второй вступительной кампанией, проходящей в период пандемии. В принципе, система отработана. Нужны ли дополнительные меры?

— Без сомнения, Министерство образования отслеживает эпидемиологическую ситуацию в стране и мире и, конечно же, учтет рекомендации медиков. Будут приняты все необходимые меры, чтобы процесс централизованного тестирования, вступительной кампании в целом был максимально безопасным и комфортным для абитуриентов. Что касается РИКЗ, в этом году мы предложим обновленную систему регистрации на ЦТ, которая позволит более оперативно в онлайн-режиме управлять своей записью на экзамен. Через личный кабинет можно будет и выбирать пункт тестирования, предметы ЦТ, и вносить необходимые корректировки. Кроме того, посредством онлайн-сервисов можно будет производить оплату за экзамен. В пункте тестирования по предварительной договоренности потребуется забрать лишь сам пропуск. Такой подход имеет перспективы на будущее, когда абитуриент сможет подтвердить данные регистрации электронной подписью и необходимость посещать пункт регистрации вовсе отпадет. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter