Что варят сегодня в несвежем соусе польского колониального проекта

Провальный эксперимент

Политика Варшавы по отношению к нашей стране в последнее время вызывает много вопросов. И не только в Беларуси, но и у польской общественности. «Нет сомнений в том, что действия Варшавы в отношении Беларуси согласовываются с представителями Вашингтона, как и вся внешняя политика Польши. Польское меньшинство в Беларуси — всего лишь инструмент, цинично и сознательно используемый польскими политиками, принимающими решения» — согласитесь, трудно пройти мимо такого утверждения, высказанного польским политологом и журналистом Матеушем Пискорским на страницах газеты «Мысль польска». Наш корреспондент связался с автором статьи, который всесторонне анализирует причины и истоки, как он написал, антибелорусского амока со стороны варшавского политического класса.
 Матеуш Пискорский.

— Господин Пискорский, вы начинаете с геополитики и пишете, что действия польских властей вызваны желанием угодить западным покровителям. К этому «несвежему соусу» добавлена местная идеологическая надстройка. Можно подробнее: что это за покровители, в чем их цель и как они используют для этого Варшаву?

— Действительно, ведется вполне конкретная геополитическая игра, которая направлена не столько против Беларуси, но в условиях новой холодной войны против всего Евразийского союза, в котором активно участвует ваша страна. Все, что происходит в Беларуси в последнее время, попытки дестабилизации обстановки — заказ тех геополитических сил, кто хочет уничтожить интеграционные перспективы на евразийском пространстве. Польша, а также Литва, Латвия, Эстония являются инструментами осуществления определенного геополитического сценария.

Авторы данного проекта прекрасно осознают, что в Польше существует эмоциональная почва для некоторых сантиментов по отношению к «крэсам всходним». Никто из политиков об этом официально не говорит, но сам подход не только к Беларуси, но и к Украине основан на том, что Польша считает вправе вести себя в роли патронов, кураторов, выступая с позиций исторического превосходства. Те, кто говорит, что якобы озабочен угрозами суверенитету Беларуси, на самом деле пытаются ограничивать этот суверенитет, навязывая определенную идеологию, государственный строй белорусскому народу.

— Как вы относитесь к попыткам героизации военных преступников и бандитского подполья со стороны Польши?

— Это началось в Польше лет десять назад. И хотя предлагаемые инициативы неоднозначно были восприняты у нас в стране, восхваление Ромуальда Райса и других лиц было экспортировано в польские круги в Беларуси и стало спусковым крючком для конфликта, в котором белорусские поляки снова использовались как инструмент. В Беларуси неспроста считают «проклятых солдат» преступниками и убийцами. Я цитирую историка Вячеслава Даниловича, который назвал абсолютно недопустимым проведение акций, подобных той, что недавно случилась в Бресте. Ромуальд Райс фактически занимался геноцидом белорусского населения на Белосточчине.


Следует предположить, что организаторы и возможные вдохновители так называемых торжеств осознавали их значимость, отмечая день «проклятых солдат» в Беларуси. Они сознательно не только подвергали себя юридическим последствиям, но и провоцировали потерю доверия подавляющего большинства белорусов ко всему польскому меньшинству, включая тех его представителей, которые не хотят иметь ничего общего с «проклятой» традицией.

К сожалению, нам пытаются навязать этот нарратив героизации нацистских преступников, отрицая настоящую историю антифашистского подполья. Это противоречит исторической правде и оскверняет память настоящих партизан. Это оскорбление польского и белорусского народов.

— А что это за странное письмо к американскому президенту Джо Байдену, в котором президент Польши Дуда пытается представить польское меньшинство как инструмент в действиях против белорусских властей?

— Мы читаем в этом письме, что Дуда признает местных поляков «членами белорусского общества, связанного с трансатлантическими демократическими институтами». Дуда открыто заявляет, что рассматривает их как потенциальную пятую колонну ­НАТО на территории противника с учетом нынешнего геополитического противостояния и неоспоримого факта принадлежности Беларуси к конкуренту трансатлантического военно-политического блока. Польские власти тем самым выдали свои намерения и планы относительно лиц польской национальности в Беларуси. Они показали, что воспринимают их как инструмент, приписывают им взгляды сторонников неких трансатлантических структур. Хотя граждане Беларуси с польскими корнями — это прежде всего граждане Беларуси… Если даже возникает желание помочь отдельным активистам, то для этого не надо организовывать публичное давление на белорусское руководство. Скорее надо решать вопросы совместно с белорусскими властями дипломатическим путем. Для этого необходимо конструктивное взаимодействие, инициирование переговоров и встреч с представителями белорусского руководства.

В Польше есть понимание, особенно среди предпринимателей, что определенные политические действия влекут за собой последствия в виде экономических потерь. Но польский истеблишмент находится под мощнейшим давлением атлантических институтов. Они действуют вопреки польским экономическим интересам. И пока в Варшаве восточную политику Польшу определяют внешние силы, положение, увы, не изменится.

Игорь ­НОВИКОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter