Провальная схема

В Кричеве сотрудники управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Могилевской области вместе с милиционерами задержали два грузовика — КамАЗ и «Фридлайнер», принадлежавшие россиянам...

В Кричеве сотрудники управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Могилевской области вместе с милиционерами задержали два грузовика — КамАЗ и «Фридлайнер», принадлежавшие россиянам. Машины везли 50 тонн цемента кричевского производства, расфасованного в 50–килограммовые мешки. Проверяющим водители предъявили накладные, согласно которым груз направлялся предпринимателю в Смоленскую область.


Но при содействии российских правоохранителей было установлено: указанный получатель груза бизнесменом на Смоленщине не зарегистрирован, поступления товара не ждал.


Оплата за цемент поступила наличными через филиал одного из кричевских банков. Приобретался товар по цене завода–изготовителя, установленной для экспортеров. Стоимость цемента, предназначенного для вывоза из страны, ниже отпускной цены на цемент, отгружаемый для продажи на внутреннем рынке.


Начальник организационно–инспекторского отдела УДФР КГК Могилевской области Александр Шаройкин считает, что есть все основания полагать: вывозить в Россию цемент теневики не собирались, а планировали продать по двойной цене на местных рынках.


Нелегальный груз изъят, рассматривается вопрос об обращении его в доход государства.


Ирина КИРИЛОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter