Тема украинского урегулирования по–прежнему стоит в повестке международных усилий

Процесс с открытой датой

Тема украинского урегулирования по–прежнему стоит в повестке международных усилий. В минувшие выходные глава МИД ФРГ Франк–Вальтер Штайнмайер принимал остальных участников «нормандской четверки», министров Франции, России и Украины на живописной вилле Борзиг на берегу Тегельского озера. Там они обсудили целый ряд животрепещущих проблем, начиная с разминирования и заканчивая организацией выборов в Донбассе. Но решаться эти вопросы должны не в Берлине, а в Киеве и на встречах контактной группы в Минске. Учитывая, что на разработку украинского закона о местных выборах в Донбассе необходимо время, выполнение минских соглашений перенесется на следующий год.


И это не просто смещение даты. Произошло что–то более важное, что может кардинально изменить — да уже изменило — отношение Европы к украинскому кризису. Сирия и Египет сместили Украину с первых полос немецких газет. Это первое, что сказал глава МИД ФРГ Франк–Вальтер Штайнмайер, предваряя встречу участников «нормандской четверки». Трудно найти более дипломатичную и в то же время по–немецки прямую формулировку, чтобы передать «усталость» Европы от украинского конфликта. Последняя встреча лидеров РФ, Франции, Германии и Украины показала: Донбасс перестает быть прежним раздражителем в отношениях Москвы и Запада. Европейские партнеры России не только воздержались от обвинений в ее адрес, но и фактически согласились продлить срок выполнения минских соглашений. Москву такое продление вполне устраивает, так как переносит центр тяжести в плоскость политического урегулирования. Ну а для Запада минский процесс с открытой датой вдвойне приемлем, так как позволяет хоть как–то разделить с другими тяжелую ношу. Слишком много в последнее время у Евросоюза накопилось собственных проблем, причем гораздо более волнующих европейского обывателя, не случайно немецкий министр акцентировал внимание об утрате интереса немецких СМИ к Украине.

Кстати, это не единственный негативный сигнал. Крайне неприятной новостью для Киева на прошедшей неделе стала презентация специального доклада, в котором Совет Европы раскритиковал украинские власти за ход расследования трагедии в Одессе. Опять же, пусть и в экспертной форме, но все же Западная Европа указала на то, что Украина еще далека от норм правового государства и европейских ценностей. Помимо этого, комиссар Совета Европы по вопросам прав человека выпустил доклад о гуманитарной ситуации на востоке Украины, в котором потребовал от украинского руководства активнее помогать жителям Донецка и Луганска...

Евросоюз действительно не заинтересован в разрастании гуманитарного кризиса у своих границ, а значит, будет реально добиваться последовательной реализации минских договоренностей. Не случайно Берлин в упор не заметил провокаций — участившихся обстрелов с обеих сторон — накануне берлинской встречи. И вопреки пессимистическим заявлениям скептиков о срыве Минска–2, Франк–Вальтер Штайнмайер сообщил, что «ход переговоров и результаты превзошли ожидания».

Он рассказал, что сторонам удалось договориться о согласовании порядка и сроков отвода тяжелого вооружения на линии соприкосновения, порядке разминирования на территории Донбасса. Глава МИД Германии напомнил украинской стороне также и о том, что закон о выборах еще должен быть принят в Верховной раде, а это, по его мнению «особый вызов». Одним из главных итогов последней встречи на вилле Борзиг стало решение привлечь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ к минским переговорам по выборам в Донбассе.

Таков, если вкратце, итог встречи в Берлине, которая, судя по всему, была последней в уходящем году. Может, конечно, случиться еще одно рандеву, как было сказано, — в случае «прогресса», но для того, чтобы достичь мало–мальских успехов, сторонам придется изрядно потрудиться. Ведь Киев даже не принял закона о местных выборах. А от даты принятия такого закона надо отсчитать еще 90 дней для подготовки выборов. «Простое сопоставление этих цифр показывает, что выполнение «Минска» перенесется на следующий год», — философски заметил Сергей Лавров. И с ним никто спорить не стал.

romanova@sb.by

P.S. И все же, несмотря на весь позитив прошедшей встречи, Запад не спешит пересматривать свою политику в отношении Москвы. На предстоящем в декабре саммите Европейский союз намерен продлить экономические санкции против России еще на полгода, сообщает немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в Брюсселе и Берлине. Санкции можно будет смягчить лишь тогда, когда минские соглашения будут действительно полностью реализованы, а российско–украинская граница будет находиться под международным контролем, подчеркнул в интервью изданию представитель правительства ФРГ.

Советская Белоруссия № 217 (24847). Вторник, 10 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter