Процесс омартизации

На нынешней неделе по ночам начнет немного подмораживать

На этой неделе по ночам начнет немного подмораживать

— В ближайшие дни по-прежнему будет теплее обычного. Но если раньше средняя температура поднималась на 5—11 градусов выше нормы, теперь она превысит многолетние значения лишь на 2—4 градуса, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

С понедельника по четверг территория страны будет находиться под воздействием антициклона с центром над Казахстаном, и прохладный юго-восточный ветер слегка остудит весеннюю прыть погоды. В темное время суток станет слегка подмораживать. Ночью ожидается от 0 до -5, при длительных прояснениях от -6 до -7, а в разгар дня от +1 до +7, на юго-западе на пару градусов теплее. Осадков почти не прогнозируется. Ночью и утром местами сгустятся туманы, возможен слабый гололед, на дорогах гололедица.

В пятницу и в выходные атмосферное давление начнет понижаться, и воздушные массы станут поступать с акватории Черного моря. Они более теплые и влажные. Поэтому местами ожидаются небольшие осадки — дождь и мокрый снег. В отдельных районах будут сгущаться туманы, ночью и утром возможен слабый гололед, на дорогах гололедица. Термометры покажут ночью от -4 по востоку до +3 по западу, днем от +2 до +8, в юго-западных районах Брестской области чуть теплее — от +9 до +13.

---------------------------------------

Зависимым от космической погоды

По прогнозам космических синоптиков, геомагнитное поле в ближайшие четыре недели будет оставаться в основном спокойным. Некоторые возмущения защитной оболочки возможны лишь 28 февраля — 1 марта, а также 9 марта.

---------------------------------------

Народные приметы

27 февраля — Кирилл. Наши предки отметили закономерность: если в этот день хорошая погода, скоро ударят морозы. Еще говорили: на Кирилла поля со снегом — амбар будет с хлебом. Синицы в это время поют: «Скинь кафтан, скинь кафтан!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter