Процесс идет

На участках в стране и за рубежом продолжается досрочное голосование...

На участках в стране и за рубежом продолжается досрочное голосование. Международные наблюдатели отмечают спокойную обстановку и хорошую организацию.


Анатолий Небогатов, представитель миссии СНГ, обратил внимание на большое присутствие местных наблюдателей: на одном из участков их было около полутора десятков. По его мнению, это свидетельствует, что избирательный процесс прозрачен. «Кампания по выборам проходит в рамках действующего в Беларуси законодательства», — заключил Анатолий Небогатов. К процессу подключаются и краткосрочные наблюдатели от миссий СНГ и БДИПЧ ОБСЕ. Они будут вести мониторинг проведения досрочного и основного голосования, процесса подсчета бюллетеней и определения общих результатов выборов по стране.


Чтобы выборы проходили максимально прозрачно, Центризбирком предпринял ряд дополнительных мер. Новшеством этой кампании стало заклеивание урн при каждом закрытии участка. А в момент открытия белый лист, на котором стоят две подписи членов участковой комиссии, с прорези срывается. Сам ящик будет вскрыт только в 20.00 19 декабря. 582 участка используют прозрачные урны. На трех с разрешения ЦИК установлены веб–камеры. Видеотрансляция, обеспеченная «Белтелекомом», ведется через интернет в режиме реального времени.


Процесс голосования идет спокойно. Хотя попытки искусственно обострить ситуацию есть. Информацию о якобы принуждении к досрочному голосованию озвучивают некоторые кандидаты. Ее подхватывают сетевые ресурсы. Но преподносят как анонимные сообщения от людей, которых как будто заставили идти на участки. На какие? Ответа тоже нет. По логике вещей, такие сигналы должны идти в первую очередь в компетентные органы. Но ни в Генпрокуратуру, ни в Центризбирком подобные жалобы не поступали. Даже анонимные. Более того, ЦИК самостоятельно отслеживает ситуацию. «Если кто–то предложил своим сотрудникам или студентам проголосовать досрочно — в этом нет никакого понуждения и нарушения законодательства, — объясняет нюансы секретарь ЦИК Николай Лозовик. — Но никто не может этого требовать. Никто не может посягать на свободу и законное право гражданина. Это касается не только понуждения к досрочному голосованию, но и запрета в нем участвовать. Призывы не голосовать досрочно — это тоже нарушение».


Кстати, на избирательном участке в Вильнюсе за первые два дня проголосовало 6 процентов граждан Беларуси, проживающих в Литве. Трудно себе представить, что литовских белорусов кто–то заставил это сделать...


К слову, досрочное голосование — не белорусское ноу–хау. А обычная мировая практика, которую, к слову, ОБСЕ предлагает расширять. Ведь многие страны все чаще испытывают проблемы с явкой избирателей. Поэтому зачастую не только увеличивается продолжительность досрочного голосования, но и его способы: по почте, через интернет, по месту нахождения. На последних выборах в Великобритании, например, досрочно по почте проголосовало 15 процентов избирателей. В некоторых округах цифра доходила до 50 процентов. В США в разных штатах свое законодательство. Но в каждом есть досрочное голосование. И длится оно от 2 недель до 2,5 месяца. А принимает в нем участие от 20 до 50 процентов избирателей.


* * *


Чтобы досрочно проголосовать, на участок № 18 ткачи Витебского комбината шелковых тканей Елена Никитина и Наталья Павлюченко зашли в четверг около полудня.


— У нас сложный рабочий график, и 19 декабря нам нужно быть на предприятии, — объяснила Никитина. — Участок для голосования находится в нашем общежитии. Мы возвращались с ночной смены и решили сюда заглянуть.


На территории 18–го участка живут почти 2.400 избирателей. Из них уже проголосовали 12 процентов.


— По численности это средний показатель, — делится наблюдениями председатель участковой избирательной комиссии Михаил Ивченко, директор ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей». — Основной наплыв посетителей у нас с пяти до семи вечера. После этого урна с бюллетенями опечатывается до утра.


* * *


Барановичский избирательный участок № 33 мы навестили вчера в 14.00. Он закрывался на перерыв. Все члены избирательной комиссии поставили свои подписи на листке бумаги, которым наглухо заклеили прорезь для бюллетеней на запечатанной урне.


— Все, как полагается, — степенно объяснил председатель избирательной комиссии Вадим Щербаков. — На ночь урну тоже заклеиваем и относим в отдельный кабинет — он под сигнализацией. Опечатываем сейф с чистыми бюллетенями и списками избирателей. Вскрываем его в присутствии членов комиссии и наблюдателей.


На избирательном участке постоянно находятся сотрудники милиции: днем — обеспечивает охрану порядка, ночью и в обеденное время — сохранность бюллетеней.


К сведению


Сравнить, увидеть, запечатлеть процесс выборов Президента смогут свыше 400 зарубежных журналистов. Среди тех, кто получил аккредитацию в МИДе, — представители известных и крупных средств массовой информации СНГ, Европы, США. Это Би–би–си, Рейтер, «Гардиан», Франс Пресс, «Файнэншл таймс», Ассошиэйтед Пресс, «Монд», «Репубблика», «Мундо», «Прессе» и другие. По традиции во Дворце Республики разместится Информационный центр Центризбиркома. Он будет работать 19 и 20 декабря. Там уже все готово для работы как иностранных, так и белорусских журналистов. Последних, кстати, аккредитовалось тоже немало — 330 человек. В Информационном центре около 30 мест будут оснащены компьютерами с выходом в интернет, предоставлена возможность подключения к беспроводному интернету по технологии Wi–Fi. Кроме того, в центре будут работать телефонные линии с международным выходом, копировальная техника, телевизор. Презентация Инфоцентра состоится сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter