Процесс брожения

Прекращены поставки алкогольной продукции из Молдовы
Прекращены поставки алкогольной продукции из Молдовы

Беларусь прекратила импорт молдавского вина в бутылках. На днях сообщение об этом распространили информационные агентства.

Минторг от официальных комментариев пока воздерживается. Но в приватном разговоре сотрудники министерства рассказали мне, что это — ответный шаг на прекращение Молдовой поставок виноматериалов. С начала нового года, несмотря на заключенные контракты, наши предприятия, разливающие виноградное вино, не получили от молдавских партнеров ни одного литра сырья.

В Кишиневе срыв поставок объясняют так: после прошлогоднего молдавско–российского «винного конфликта» идет инспекция винодельческой отрасли. Так что, мол, временные трудности... Но почему в таком случае процесс не касается продукции в бутылках? Или вино льют из других бочек? Не логично...

Кстати, молдавским виноделам совсем не с руки потерять постоянный рынок сбыта, к тому же один из самых емких. По импорту молдавских вин Беларусь традиционно занимает второе—третье место, уступая лишь России и Украине. Только в прошлом году этой продукции в нашу страну поступило более чем на 35 миллионов долларов.

Другое дело, что торговать сырьем менее выгодно, чем готовым продуктом. Это понятно любому мало–мальски знакомому с экономикой обывателю. Хотя вряд ли может служить весомым аргументом для срыва договоров. Репутация надежного партнера стоит дороже. А ведь вот уже два месяца белорусские предприятия находятся в непростой ситуации. Большинство из них использует именно молдавское сырье. Оно дешевле, поскольку, в отличие от продукции из дальнего зарубежья, не облагается 20–процентной таможенной пошлиной. В этом году, как известно, квота на импорт винного сырья была увеличена в 1,2 раза. Одновременно более чем вдвое планировалось уменьшить ввоз вин в бутылках. Эту нишу должны были занять напитки собственного производства, не уступающие по качеству завозным.

Теперь наши заводы ищут новых поставщиков. Рассматриваются варианты покупки сырья в Болгарии, Аргентине, Македонии, Чили. Предложения уже поступают. Производство вин тоже не остановлено. «Пока предприятия работают на сырье, завезенном в прошлом году, — рассказал начальник управления «Белгоспищепрома» Виктор Клыпа. — В январе произвели 84 тысячи декалитров, в феврале — 130 тысяч. Дефицита виноградных вин белорусского производства в торговле пока нет».

Продолжаются и переговоры с Молдовой. На этой неделе туда выезжали представители «Белгоспищепрома» и Минского завода игристых вин. Заинтересованность в урегулировании «винного» вопроса обоюдная. Нашим заводам нужно качественное сырье. Молдавским виноделам пора освобождать винные емкости под новый урожай. Вряд ли найдутся аргументы весомее, чем простой экономический интерес. А пока каждый день приносит молдавским виноделам потери. В твердой валюте.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter