Проценты и акценты

Наше общество никак не определится, какая все-таки семья нужна нам сегодня и будет нужна завтра.
Наше общество никак не определится, какая все-таки семья нужна нам сегодня и будет нужна завтра. В которой один, два, пять или, быть может, шестнадцать детей? Многочисленные решения и постановления, принятые в последние годы, чтобы поддержать статус женщины-матери, семьи, тоже не дают ответа на этот вопрос. Между тем это вопрос не только и не столько личного выбора женщины, семьи. Демографическая ситуация в республике просто вынуждает определиться с этим выбором. Около десяти последних лет в графе "Рождаемость" всех статотчетов стоит жирный "минус". И если он "пропишется" и в отчетах, и в жизни семей и на последующие десять лет, то на каждую среднестатистическую женщину будет приходиться лишь 0,9 ребенка. А это - угроза нашему будущему. При таком раскладе население Беларуси сократится в наступившем веке на 2,5 миллиона человек.

Избежать столь плачевной перспективы, по расчетам демографов, можно лишь ориентируясь на многодетную семью, всячески ее поддерживая. Но это не значит, что семья вправе все свои проблемы переложить на плечи государства. Каждый должен обеспечивать себя и свою семью, а не рассчитывать на пособия и льготы. Социальное иждивенчество необходимо изживать! Именно так ставит вопрос Президент Александр Лукашенко.

Хотелось бы надеяться, что такая позиция найдет отклик и понимание в большинстве семей. Будет способствовать этому и закон о демографической безопасности, проект которого принят в первом чтении Палатой представителей Национального собрания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter