Процентный расчет

На каких условиях будет снижаться ставка рефинансирования, что будет с ценами и как поведет себя обменный курс рубля?

На каких условиях будет снижаться ставка рефинансирования, что будет с ценами и как поведет себя обменный курс рубля?

Под занавес года правительство и Национальный банк утвердили план совместных действий по достижению параметров прогноза социально-экономического развития на следующий год. В целом никаких скачков и революций не ожидается, а своей главной задачей экономисты и банкиры считают модернизацию экономики и дальнейшее снижение уровня инфляции, в том числе за счет сохранения жесткой денежно-кредитной политики, и рыночное формирование курса национальной валюты.

Выбор сделан

Уходящий год был направлен на устранение накопившихся в экономике дисбалансов, и, надо признать, правительству удалось переломить многие негативные процессы: остановить эмиссионное кредитование экономики, обуздать гиперинфляцию, в торговом балансе впервые за многие годы появился профицит, а Нацбанк стал чистым покупателем валюты. Вместе с тем очевидно и то, что темпы экономического роста оказались ниже запланированных, на высоком уровне сохраняется инфляция, а кредитные ресурсы для реального сектора и бизнеса по-прежнему недоступны. “На самом деле выбор у правительства был невелик, — объясняет экономист Алексей Беляев. — Либо удешевлять кредиты путем снижения процентных ставок, что неизбежно привело бы к новым проблемам на валютном рынке, либо сохранить статус-кво, пожертвовав целевыми показателями по экономическому росту”.

Баланс интересов

В итоге прогнозы по снижению к концу года ставки рефинансирования до 23 процентов так и остались прогнозами. А председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова вчера во время онлайн-конференции на сайте БелТА подтвердила, что до конца этого года ставка рефинансирования сохранится на уровне 30 процентов годовых. По ее словам, сохраняющиеся в экономике и среди населения достаточно высокие инфляционные и девальвационные ожидания, а также необходимость достижения положительного уровня процентных ставок в экономике в реальном выражении и дальнейшего снижения инфляции пока не позволяют смягчить денежно-кредитную политику и снизить ставку рефинансирования.

— Что касается прогноза на будущий год (13-15 % на конец года. — Прим. ред.), то он является выполнимым при условии дальнейшего замедления инфляционных процессов, а также с учетом сохранения стабильной ситуации на валютном рынке, внешнем секторе и в целом макроэкономической ситуации в стране, — подчеркнула Надежда Ермакова.

По ее словам, в следующем году ожидается дальнейшее снижение уровня инфляции до 12 процентов. “Важно, чтобы банки, оказывая кредитную поддержку экономике, исходили из имеющихся у них ресурсов, оценивали риски и не нарушали сбалансированность активных и пассивных операций”, — отметила глава Нацбанка.

По правилам рынка

Не стоит ожидать в будущем году и резкого изменения курса белорусского рубля. Как известно, бюджет-2013 сверстан исходя из среднегодового значения в 8950 рублей за доллар. Однако обменный курс формируется на основе спроса и предложения инвалюты на внутреннем рынке, напомнила  Надежда Ермакова. Поэтому определенная изменчивость курса в одну или другую сторону — нормальный рыночный процесс.  В Нацбанке отмечают: ситуация на белорусском валютном рынке остается стабильной. За двадцать дней декабря чистый спрос населения на наличные доллары составил около ста миллионов долларов против 52 миллионов в ноябре, 172 миллионов в октябре и 244 миллионов в сентябре.

Товар — деньги — товар

Основой же для устойчивости валютного рынка и обменного курса является внутренняя и внешняя сбалансированность экономики. В связи с этим в совместном плане правительство и Нацбанк особое внимание уделили мероприятиям по стимулированию модернизации экономики, снижению ее затратности и созданию новых производств, прежде всего в тех районах, где показатели по выручке  и реализации продукции в расчете на одного занятого отстают от среднеобластного уровня. В частности, до 1 мая 2013 года планируется создание в областях индустриальных зон со всей инфраструктурой для размещения производственных объектов субъектами предпринимательства. Речь идет о выделении земельных участков площадью 100—120 гектаров для размещения 50—60 производственных объектов.

— Внутренняя экономическая политика должна основываться на создании новых производств именно в регионах, — заявил министр экономики Николай Снопков. — Для того чтобы не только в Минске или Могилеве получали достойную зарплату, но и в Хотимске. А для этого там надо развивать производство, других вариантов нет.

Позитивный сигнал

По словам Премьер-министра Михаила Мясниковича, следующий год для Беларуси будет ознаменован активной государственной поддержкой экспорта и созданием совместных компаний. Весьма перспективным в этом плане выглядит рынок стран Юго-Восточной Азии, многие из которых Беларусь буквально заново открыла для себя в этом году.

Кроме того, правительство и Нацбанк обещают комплекс мероприятий по наращиванию объемов индивидуального жилищного строительства, включая новые финансовые инструменты, в том числе ипотечное кредитование. Активно будет развиваться рынок арендного жилья.

В январе в страну должен поступить четвертый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме 440 миллионов долларов. А весной будущего года правительство рассчитывает вернуться к переговорам с МВФ о возможности реализации новой кредитной программы. По мнению специалистов, эти действия следует рассматривать не только как согласование условий для получения займов, но в первую очередь как позитивный сигнал, способный существенно повысить инвестиционную привлекательность страны.

Также в следующем году Нацбанк намерен создать правовой барьер появлению финансовых пирамид и прорабатывает вопрос о создании института финансового омбудсмена, который будет оказывать содействие гражданам в повышении финансовой грамотности и урегулировании разногласий с обслуживающими банками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter