Что и на каких условиях можно взять в лизинг

Процент на выкуп

Проработка лизинга для граждан идет полным ходом: поправки были внесены в Налоговый кодекс, некоторые изменения претерпел устав Нацбанка. Теперь, например, регулятор будет защищать права физических лиц — потребителей лизинговых услуг. О том, что сегодня представляет собой лизинг для граждан и чего ждать от рынка в будущем, беседа с директором Ассоциации лизингодателей Сергеем Шимановичем и финансовым аналитиком Валерием Полховским.


— Сергей Владимирович, что сегодня граждане могут взять в лизинг? И как проходит эта процедура?

— Граждане могут взять в лизинг все, что относится к предметам длительного пользования. Например, автомобиль или недвижимость. Перед тем как обращаться в лизинговую организацию, я рекомендовал бы провести своеобразный мониторинг ценовых предложений. Выбрав компанию, следует проверить, числится ли она в реестре Нацбанка. Если все в порядке, нужно написать заявление о приобретении и передаче на условиях лизинга необходимого имущества. Если лизингодателя заинтересует ваше предложение, будет заключен типовой договор, для чего потребуется пакет документов. Скорее всего, это будет паспорт, данные, подтверждающие регистрацию, место работы, справка о доходах. Клиенту предоставят график выплат. После срока, прописанного в договоре, человек получит объект в собственность, если погасит все платежи.

Что касается лизинга жилья, тут нужно учесть множество нюансов, связанных с уплатой коммунальных платежей, налога на недвижимость, с возможностью выселения лизингополучателя в случае неуплаты лизинговых платежей, с вопросом наследования в случае смерти лизингополучателя, защиты прав лизингополучателя в случае прекращения деятельности лизингодателя. Поэтому по инициативе Ассоциации лизингодателей Национальным банком подготовлен проект указа Президента, регламентирующий вопросы жилищного лизинга. Думаю, к июлю документ может быть подписан. 

— Как формируется ставка по лизингу? Будет ли она выгоднее, чем по кредиту?

— Если брать рублевые кредиты и договоры лизинга, заключаемые в национальной валюте, то ставки по ним будут сопоставимые, потому что они формируются исходя из реальной стоимости рублевых ресурсов. Это связано с тем, что лизинговые компании привлекают сторонние ресурсы для финансирования своей деятельности в виде авансов, кредитов, займов. Также лизинговые организации могут заключать договоры, номинированные к оплате в белорусских рублях с привязкой к какой-либо валюте по согласованному курсу, например по курсу Нацбанка. По ним ставки могут находиться в диапазоне от 12 до 19 процентов годовых.

— В чем же тогда преимущество лизинга? Валерий Иванович, как вы считаете?

— Лизинг — это, по сути, аренда с правом выкупа. Например, клиент берет по лизинговой схеме автомобиль. Машина еще не является его собственностью. Человек платит за нее ежемесячно определенную сумму и может вернуть, если она больше не понадобится. При кредите в долг берутся деньги, на них приобретается автомобиль. То есть, если он не нужен, его придется продавать. 

В США в области автомобилестроения лизинг весьма распространен. Почти любая покупка машины происходит по такой схеме.

— Хотя лизинг для граждан узаконили еще в прошлом году, работать услуга начала не сразу. Одним из препятствий стал НДС, который лизинговые компании должны были выплачивать с оборота по сделкам с физлицами. Это существенно удорожало ставку для лизингополучателя. Ситуацию исправили. Чего теперь ожидать от рынка лизинговых услуг для физлиц?

— Всплеска договоров с физлицами я не предвижу. В Налоговый кодекс внесены изменения. Теоретически они позволяют снизить стоимость услуг лизинговых организаций. Вопрос в другом. По новым правилам оборот лизингодателей с вознаграждения и платежей, которые возмещают инвестиционные затраты, освобождается от обложения НДС, если договор заключен с физлицом. Ассоциация лизингодателей предлагала пойти по другому пути — исключить эти обороты из налогооблагаемой базы. Для неспециалиста может показаться, что это одно и то же, но на самом деле в части налогообложения лизингодателя разница принципиальная. Нынешний порядок приведет к убыткам лизинговых организаций при заключении договоров лизинга с физическими лицами. Поэтому они не особо будут стремиться заключать договоры с гражданами.

БЛИЦОПРОС

Берете ли вы в долг?

Об этом жителей Гродно спросила корреспондент “НГ” Елена Семенова.

Анна Кульба, магистрант:

— Мудрая поговорка гласит: “Одалживаешь чужие деньги, а отдаешь свои”, поэтому в долг не беру. Стараюсь правильно и грамотно распоряжаться своими финансами: сначала приобретаю все необходимое, а остальные покупки планирую заранее, чтобы вписаться в бюджет. 

Андрей Соболь, студент:

— А почему нет? Я живу в общежитии, а здесь действует закон взаимовыручки. Стипендия небольшая, улетучивается за несколько дней. В будущем, надеюсь, одалживать не придется. Деньги надо зарабатывать, а если их не хватает, значит, приходится либо умерить аппетиты, либо больше работать. 

Нина Пищикова, пенсионерка:

— Я стараюсь жить по средствам, особенно сейчас, когда вышла на пенсию. Но в жизни бывают разные обстоятельства, поэтому понимаю тех людей, которым необходимо у кого-то занять денег. По возможности всегда выручаю. Считаю, что брать в долг нужно только у близких людей, иначе можно попасть в неприятную историю.

gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter