Процент доверия

Светлана Жуковская стала главой профкома Минского райпо

На отчетно-выборной профсоюзной конференции Светлана Жуковская единогласно избрана руководителем самой массовой общественной организации в Минском райпо

Это уже четвертый срок пребывания Светланы Болеславовны на посту председателя профсоюзного комитета Минского райпо. Столь завидная стабильность — подтверждение авторитета профсоюзного лидера в трудовом коллективе, чьи деловые и организаторские качества, умение выстроить партнерские отношения с нанимателем, предпринимаемые меры по защите социально-экономических прав и гарантий работников получили надлежащую оценку. Между прочим, в настоящее время членами отраслевого профсоюза в райпотребобществе являются 1205 человек — 99,8 процента от общей численности работающих. Уже по этим цифрам можно судить о степени ответственности за порученное дело, которое возложено на профком и лично его руководителя. Опять-таки определенный отпечаток на финансово-хозяйственную деятельность райпо, а значит, и профсоюзного комитета накладывает близость столицы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

— Работа профсоюза многогранна, как и сама жизнь,— подчеркнула Светлана Жуковская. — Но при этом определяющим всегда была и остается забота о людях, создание условий для улучшения их благосостояния.

Под «условиями» Светлана Болеславовна имела в виду прежде всего наращивание объемов производственной деятельности, неукоснительное выполнение доведенных заданий и прогнозных параметров развития во всех кооперативных отраслях. В общем, все то, что является приоритетом любого хозяйствующего субъекта, и Минское райпо в этом смысле тоже не составляет исключения. Не случайно первый и наиболее важный раздел коллективного договора — это обеспечение стабильной хозяйственной деятельности, укрепление финансового состояния отдельных структурных подразделений и в целом райпотребобщества. За последние пять лет объем розничного товарооборота в сопоставимых ценах вырос на 125,7 процента, общественного питания — на 133,1 процента.

— За отчетный период райпо в рейтинге кооперативных организаций Минской области заняло первое место по общему объему товарооборота, — с удовлетворением констатировала Светлана Жуковская, обращаясь к делегатам профсоюзной конференции.

С другой стороны, несмотря на полученную в минувшем году прибыль около 1,5 миллиарда рублей, не были выполнены пять из двенадцати доведенных прогнозных показателей. Как следствие, удельный вес потребкооперации в розничном товарообороте района составил 5,6 процента против 9,2 процента в 2009 году. Понятно, что и конкуренция в столичном регионе нешуточная, имели место иные негативные факторы, но нельзя также сбрасывать со счета собственные недоработки, о чем со всей определенностью было заявлено на отчетно-выборной профсоюзной конференции. Председатель правления Минского райпо Олег Войтенков, в частности, обратил внимание на такой момент, как наличие существенной разницы в показателях финансово-хозяйственной деятельности находящихся в примерно равных условиях объектов потребкооперации. В первую очередь спрос, безусловно, с их руководителей, но и отраслевой профсоюз не должен быть сторонним наблюдателем.

Очень, согласитесь, правильная постановка вопроса. А то ведь, действительно, иногда доходит до абсурда. Олег Васильевич привел пример, когда после завершения ремонта и приведения в порядок фасада здания торгового объекта спустя месяц спохватились, что забыли покрасить подсобку. Безобразие, конечно, ну а где, спрашивается, были раньше? Такое впечатление, что всем, в том числе и профсоюзному активу, застило глаза, а когда прозрели, уже было поздно. Опять пришлось вызывать ремонтников и устранять допущенные огрехи.

Вроде бы мелочь, но из таких вот «мелочей» и складывается общая не слишком привлекательная картина, где доминируют черные краски безразличия, инертности, пассивности. И кому, как не отраслевому профсоюзу, сделать ее более жизнерадостной. Объективности ради отмечу, что приведенный пример не типичный для райпо, а, скорее, исключение из правил. И боевитости, целеустремленности членам профсоюза не занимать, что, собственно говоря, подтвердил и руководитель кооперативной организации.

— Да, трудностей много, усилилась конкуренция, — согласился Олег Васильевич, — но радует, что в трудовых коллективах не опустили руки, и заслуга в этом профсоюзной организации, лично ее лидера Светланы Жуковской, которая является также членом правления райпо.

Должен заметить, это были не просто дежурные, так сказать по поводу, слова. Из выступлений делегатов конференции можно было сделать вывод, что они придерживаются такого же мнения. Продавец магазина № 60 поселка Михановичи Минского подразделения Диана Войтик, например, поделилась мыслями о том, как собираются конкурировать с магазином «Евроопт», который будет возведен… на месте прежнего закрытого торгового предприятия потребкооперации. Чем было продиктовано подобное решение — тема отдельного разговора. В любом случае это уже свершившийся факт. Поэтому, по словам Дианы Александровны, предприняли упреждающие меры. Так, в здании бывшей столовой сейчас работает большой ночной магазин. Открыт также магазин от Дзержинской бройлерной птицефабрики. Да и в торговом объекте, который представляла на конференции Диана Войтик, дела идут неплохо — однодневный товарооборот составляет порядка 57 миллионов рублей.

— Работаем дружно и отдыхаем дружно, — резюмировала Диана Александровна под аплодисменты делегатов конференции.

В таком же русле действуют и в коллективе магазина № 51 деревни Юзуфово Боровлянского подразделения. По информации завмага Светланы Марукович, после проведенного ремонта, следствием чего стало улучшение условий труда, в минувшем году розничный товарооборот достиг 5,7 миллиарда рублей. Темп роста — 143 процента. От торгового предприятия работает автомагазин, причем достаточно эффективно: за 2013 год получено 1,5 миллиарда рублей товарооборота.

Удачным был минувший год и для коллектива магазина № 41 в поселке Сеница. В зоне обслуживания проживают 6,3 тысячи человек, и кооператоры стремятся максимально удовлетворить их запросы. В результате розничный товарооборот достиг почти 7 миллиардов рублей, что на 2 миллиарда больше, чем в предыдущем году. Однако сейчас наступили не самые лучшие времена. По соседству открылись два частных магазина, в поселке обосновался «Белмаркет». Понятно, что это не могло не повлиять на работу кооперативного предприятия. Тем не менее заведующая магазином Алла Божок констатировала наметившуюся тенденцию, когда покупатели стали постепенно возвращаться к ним. Убедились, что цены на многие товары здесь такие же, как и у конкурентов, а по отдельным позициям даже ниже. Как говорится, лучшая агитация — это агитация фактами.         

— Заработная плата, условия труда — вот что сегодня волнует людей, — считает член цехкома, начальник планово-экономического отдела Минского подразделения Наталья Каптурович. — Поэтому главная задача состоит в том, чтобы сохранить трудовые коллективы. У нас сильная социальная защищенность, и это является сдерживающим фактором. Конечно, объем социальных гарантий зависит от финансового состояния предприятий, но и роль профсоюзного лидера нельзя принижать, от его настойчивости, целеустремленности тоже зависит многое.

По общему мнению, активная жизненная позиция присуща большинству профсоюзных работников в райпо. Действуя в одной связке с руководителями структурных подразделений, они помогают на деле обеспечивать их эффективную работу. При этом рост заработной платы поставлен в прямую зависимость от роста производительности труда. К сожалению, это условие не всегда удается строго выдерживать, о чем делегатам конференции доложила председатель профсоюзной организации Светлана Жуковская. В минувшем году среднемесячная зарплата в райпо составила более 3,8 миллиона рублей, а в нынешнем уже превысила 4,1 миллиона. В лучших же магазинах, где обеспечена соответствующая нагрузка на одного работника прилавка, и зарплата соответствующая, более 5 миллионов рублей. Понятно, что по этому, без преувеличения, судьбоносному показателю кооператоры далеко отстали от среднереспубликанского уровня. Однако, как известно, жить надо по средствам. Между тем при росте средней зарплаты по отрасли торговли в 2013 году на 143,7 процента производительность труда составила 120,8 процента. Аналогичная ситуация и в других отраслях. В связи с этим повышается роль контрактной формы найма на работу, где предусмотрен дополнительный поощрительный отпуск продолжительностью от одного до трех дней, а также надбавки к окладу в размере 30 — 50 процентов. Кстати, как показал мониторинг, контракты заключены с 89 процентами работников.

— Основным фактором привлекательности той или иной профессии, ответственного отношения к работе, выполнению своих функциональных обязанностей, — убеждена Светлана Жуковская, — является достойная заработная плата. Это укрепляет уверенность в себе, в правильности выбранной специальности, не говоря уже о настроении, с которым мы идем на работу.

Здесь, думается, нечего возразить. Неудовлетворенность размером оплаты труда является основной причиной оттока кадров. Обсуждение показало, что делегаты конференции полностью разделяют такую точку зрения своего профсоюзного лидера. Ведь только в 2013 году из райпо уволились 447 человек, в том числе 231 продавец. Поэтому нельзя не согласиться со Светланой Болеславовной, которая считает, что именно члены профкома должны сплотить работников, жить их интересами, стать первыми помощниками руководителю в кадровом обеспечении. При этом акцент следует сделать на улучшении работы с молодежью. В райпо в возрасте до 30 лет трудится более 500 человек, многие из них без отрыва от производства обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях. Это тот резерв, который востребован, на него делают ставку, с ним связывают дальнейшее динамичное развитие кооперативной организации. Профкомом совместно с правлением райпо молодым работникам оказывается поддержка в их адаптации в трудовых коллективах, быстрейшему вовлечению в производственную деятельность. Кроме того, в коллективном договоре имеются разделы, касающиеся непосредственно молодежи, где предусмотрен ряд льгот.

По словам Светланы Жуковской, предстоит еще немало сделать по улучшению условий труда и быта работников, совершенствованию охраны труда и техники безопасности, по другим направлениям деятельности. Но главное — выйти на определенные главой государства и правительством параметры развития, что в конечном итоге позволит коллективу райпо занять достойное место в системе Белкоопсоюза и в целом в республике.

Открытым голосованием Светлана Жуковская вновь была избрана председателем профсоюзной организации Минского райпо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter