Значительную часть административных процедур в части недвижимого имущества переведут в электронный формат

Процедуры — в цифру

Об этом сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич во время собрания в Витебске в преддверии профессионального праздника работников землеустроительной и картографо-геодезической службы, который в Беларуси отмечают 21 февраля.


— Электронный формат — определенные удобства для граждан, — отметил Дмитрий Матусевич. — При этом окончательное решение все равно будет принимать регистратор, который обладает ответственностью, личной печатью. То есть никакой робот не перерегистрирует наше имущество, мы такого допустить не можем.

Комментируя задания, которые предстоит выполнить проектным организациям, Дмитрий Матусевич акцентировал внимание на реализации новых положений Земельного кодекса: 

— Новелл много, мы людей учим, и я сегодня хочу также сориентировать присутствующих на эту работу. Самое важное — есть результат, нормы начали работать хорошо. Мы видим отклики, и в садовых товариществах разрешаются проблемы, и приобретение земли с льготным коэффициентом, и имущества за одну базовую величину.

— Важнейшая задача — подготовить указ об аренде, который позволит в том числе выполнить поручение Главы государства, снизив государственную арендную плату для производственного сектора. Напомню, что с 2019-го мы не поднимали размер базовой арендной величины. Такие решения приняты в этом году и продлятся, по-видимому, на следующий. Это стимулирует малый бизнес приходить на государственные арендные площади, потому что эта стабильность важна. Кроме этого, есть еще Указ № 93, в рамках которого также ряд субъектов малого и среднего бизнеса получил государственную субсидию, — добавил председатель Госкомимущества.

Среди других задач, стоящих перед дорожными трестами, он назвал расширение экспорта услуг, в частности, на российский рынок. 

— А чтобы быть успешным на рынке, проходит активное техническое переоснащение, — уточнил Дмитрий Матусевич. — То есть под конкретную гарантированную валютную выручку сможем закупить отечественное и импортное оборудование. Потому что зарекомендовали себя хорошо и есть спрос.

 volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter