Протоколы киотских мудрецов

Говорят, что народное признание приходит с анекдотами.
Говорят, что народное признание приходит с анекдотами. Следуя этой логике, экология уже занесена в список общественно значимых тем. Убедил меня в этом знакомый-весельчак, на-гора выдав подборку свежих гринписовских, как он выразился, юморесок. Выношу на читательский суд одну из понравившихся.

Кит плавает вокруг самки и с упреком говорит: "Сотни экологических организаций, тысячи выдающихся ученых, миллионы простых людей по всему миру - все борются за то, чтобы наш вид выжил, а ты мне говоришь - голова болит".

Шутки в сторону. О серьезности "зеленой" темы свидетельствуют, конечно же, не только анекдоты. Экология определенно стала объектом мировой политики. И особенно много внимания уделяется изменению климата Земли. Вот и для соседней России дебаты вокруг присоединения к Киотскому протоколу не уступают по напряженности дискуссии о присоединении к ВТО. Это о чем-то да говорит!..

К середине нынешнего века из-за глобального потепления с нашей планеты навсегда исчезнет до четверти всех видов растений и животных, то есть более миллиона видов. Таковы шокирующие результаты исследования, опубликованные недавно в журнале "Нейчур".

По мнению ученых, в самом худшем случае речь идет о потере Землей 58 (!!!) процентов всех видов флоры и фауны, а при самом благоприятном развитии событий - 9 процентов, что, несомненно, также будет иметь самые катастрофические последствия.

Главный призыв ученых адресован человечеству: сокращение выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, в том числе главного из их числа - углекислого газа - могут минимизировать последствия изменения климата и сохранить биологическое разнообразие. Хотя предотвратить исчезновение определенных видов, по мнению экологов, уже не удастся.

Глупо было бы предполагать, что в результате значительного обеднения земной флоры и фауны планеты пострадает только красота планеты. Значительный урон, несомненно, будет нанесен человеческой цивилизации. Миллиарды людей, особенно в развивающихся странах, также станут жертвами изменений климата, так как они зависят от природы в таких вопросах, как, например, продовольствие или здравоохранение. Так, если верить докладу Всемирной организации здравоохранения, увеличение среднегодовой температуры всего на несколько градусов приведет к тому, что сотням миллионов людей будет угрожать малярия. А изменение графика выпадения дождей в таких странах, как Индия, Бангладеш, Мьянма или Вьетнам, подорвет их сельское хозяйство, ориентированное на выращивание риса, что приведет к недоеданию, а то и к голоду миллионов жителей этих стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter