Протокол

Александр Лукашенко принял с докладом министра внутренних дел Игоря Шуневича, который доложил о результатах работы МВД по итогам шести месяцев
Реформа на пользу дела

Александр Лукашенко принял с докладом министра внутренних дел Игоря Шуневича, который доложил о результатах работы МВД по итогам шести месяцев, об оперативной обстановке и некоторых аспектах борьбы с наиболее опасными преступлениями.

Глава государства обратил внимание на рост количества бытовых убийств и потребовал усилить работу МВД по профилактике и пресечению преступлений. Руководитель ведомства проинформировал Президента также об изменениях в штатной структуре МВД и кандидатурах по отдельным должностям, которые планируется замещать в ближайшее время. 

Одной из тем доклада стало реформирование системы органов внутренних дел. Основные его этапы реализованы успешно, сейчас идет доработка некоторых аспектов. К концу года, как и требовал Президент, процесс будет завершен. Шла речь и об участии МВД и министра в деятельности наблюдательного совета хоккейного клуба «Динамо-Минск»: необходимо навести порядок в финансовой деятельности клуба, особенно в части заработной платы его участников. 

Военное сотрудничество

Совместное антитеррористическое учение государств — участников СНГ «Жетысу-Антитеррор-2014» пройдет в августе—сентябре на территориях Беларуси, России и Казахстана. Задача — предотвратить попытки перемещения террористическими группами радиоактивных материалов. На учение будут привлечены силы оперативных и специальных подразделений Комитета государственной безопасности Беларуси, Комитета национальной безопасности, министерств обороны, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям Казахстана, Федеральной службы безопасности и Министерства обороны России, а также специалисты Госкорпорации «Росатом». 

В качестве наблюдателей приглашены представители ООН, Интерпола, ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества и ОДКБ.

Таможенный союз

Евразийская экономическая комиссия подготовила проект соглашения, касающегося оборота алкогольной продукции в Таможенном союзе. Планируется, что в обозримой перспективе наша страна откажется от применения процедуры «специмпортеров». 

В ЕЭК напомнили, что по отдельным категориям товаров (алкоголь, табак, медицинские изделия, лекарственные средства, нефть, газ, нефтепродукты, автомобили, рыба) у сторон по-прежнему имеются изъятия, предусмотренные национальным законодательством, которые ограничивают полную свободу перемещения этих товаров во взаимной торговле. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter