Протоиерея Кирилла Шолкова наградили медалью святого врача Евгения Боткина

Высокая награда председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ была вручена на VII Всероссийском съезде православных врачей, который состоялся в Москве 21 октября. Ею отмечают «за внимание к делам христианского милосердия и самоотверженный труд во благо больных и страждущих».


Протоиерей Кирилл Шолков – настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» Минска.К образу «Всецарица» обращаются с разными нуждами, но в основном приходят люди, столкнувшиеся с онкологическими заболеваниями. Просят о выздоровлении и чуде исцеления. Такие примеры есть. Кстати, в том числе по этой причине по инициативе самих пациентов и был создан приход, а также по просьбе врачей-онкологов.


Кроме того, священнослужитель окормляет Минский городской клинический онкологический диспансер, Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации в деревне Городище. Там онкобольные проходят курс реабилитации. Доброе слово и деятельная помощь батюшки укрепляют и тех, кто находится в больнице паллиативного ухода «Хоспис».

Не случайно, что именно протоиерей Кирилл Шолков возглавляет рабочую группу БПЦ по сотрудничеству в сфере здравоохранения с профильным министерством.

Удивительно, как на все хватает времени, душевных сил, ведь батюшка еще и автор социального проекта «Дорогой Милосердия – помощь хосписам Беларуси», успешно реализуемого при поддержке Минздрава шестой год подряд. Есть также другие проекты под его руководством, названия которых говорят за себя: «Белорусский попечитель – помощь в каждый интернат», «Обними ребенка», «Ценить, значит – жить», «В ожидании Рождественских чудес».  

"У меня особое послушание - помогать онкобольным", - коротко отвечает настоятель. И с неизменной доброй улыбкой снова бежит по делам: выслушивать, помогать, окормлять - спасать.  


КСТАТИ

В начале 2022 года труды протоиерея Кирилла Шолкова были отмечены  премией «За духовное возрождение».

СПРАВКА

В работе VII Всероссийского съезда православных врачей приняли участие представители 43-х региональных отделений Общества православных врачей России, ректоры и преподаватели вузов, главврачи и работники практического здравоохранения, священнослужители. Обсуждались темы, касающиеся биомедицинской этики и духовно-нравственного аспекта деятельности медицинских работников.

Фото: church.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter