Протоиерей Андрей Лемешонок: хочу, чтобы не было насилия и кровопролития

Своими размышлениями о происходящем в стране поделился духовник Свято-Елисаветинского монастыря Минска протоиерей Андрей Лемешонок.


– Лично я голосовал за Лукашенко. Ни в коем случае не навязываю свое мнение – каждый человек имеет право на свободный выбор, – поделился Андрей Лемешонок и уточнил: – А свободный выбор – это когда человек не зависит или, по крайней мере, старается быть независимым от внешних обстоятельств. Но если ему что-то навязывается (например, сегодня я вижу, что люди, которые голосовали за действующего президента, боятся об этом открыто говорить, потому что есть те, кто кричат, кто скандируют о "свободе"), то свобода ли это?

Протоиерей отметил, что нашей стране не было майдана, государственных переворотов и революций, а люди всегда мирно жили и трудились. Он не отрицает, что, конечно, есть куда стремиться: Беларусь материально небогата, населению многого не хватает. Но при этом Андрей Лемешонок сомневается, что с приходом новой власти ситуация изменится к лучшему.

Поделился духовник и своими мыслями касательно насилия, которое сопутствовало протестам в первые дни после выборов 9 августа:

– То, что на улицах правоохранительные органы где-то превышали свою власть и было насилие, – это плохо. Но, с другой стороны, сколько было жертв среди милиционеров? Хирург госпиталя говорил мне, что несколько суток подряд им привозили солдат с ранениями, с оторванными руками. Ведь ясно, что всё это организовано не стихийно, к этим протестам готовились. И не только в Беларуси, но и вне ее. Действительно, кому-то очень было бы выгодно, чтобы наша страна превратилась в натовскую колонию, и за это бы заплатили. Но у нас своя жизнь, и мы должны думать своей головой, как нам строить жизнь и какие ценности должны быть у нашего народа.

Протоиерей надеется, что люди успокоятся и пойдут молиться Богу о мире на нашей земле, а насилие и кровопролитие прекратится.

Духовник предостерегает: то, чем кормит интернет сегодня всех нас, вызывает очень большие сомнения. По его словам, иногда происходящее вокруг похоже на спланированный спектакль, чтобы расшатать, раскачать общество и вызвать панику. Как утверждает Андрей Лемешонок, технологии проведения революций давно известны, и все мы, видя, что происходило в мире, знаем, как в мирном, благополучном государстве можно посеять хаос.

– Мне кажется, нужно быть трезвым и думать о будущем – нашем и наших детей, – подытожил протоиерей.

Фото: obitel-minsk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter