Авдонин — о том, как разнится политика Беларуси и коллективного Запада

Противостоять провокациям Запада

Запад разгоняет фейки: Беларусь и Россия собираются напасть на Польшу или же страны Балтии. Александр Лукашенко, посещая во вторник Ошмянский район, где проходят мероприятия проверки боевой готовности соединений и воинских частей, ответил прямо: таких намерений нет, при этом наши Вооруженные Силы, вся система национальной безопасности готовы дать решительный отпор любому военному вторжению. В эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований рассуждает о том, для чего наши оппоненты нагнетают обстановку.

Вадим Шепет и Алексей Авдонин.

— Это делается в первую очередь для того, чтобы оправдать свою агрессию, любую провокацию в отношении Беларуси и России и выставить в качестве агрессоров нас. Хотя в действительности агрессоры именно они. И именно они подготавливают свое общество к принятию этой новой реальности.  
Брюссель и НАТО ориентируются не на мирные отношения, а на эскалацию конфликта. Мы же, наоборот, ориентированы на развитие добрососедских партнерских отношений.
По мнению аналитика БИСИ, своими заявлениями, сделанными в ходе общения с журналистами, Глава государства попытался отрезвить сознание западных политиков — в первую очередь руководства НАТО и Евросоюза. Донести, что мягким ответ не будет. Впрочем, многие работающие на Запад пропагандисты почему‑то считают: сил и средств для того, чтобы отразить агрессию со стороны НАТО у Беларуси недостаточно.

— Были совместные заявления Президента Российской Федерации и нашего Главы государства о том, что Беларусь является составной частью системы безопасности России и Союзного государства. Это значит, что любая агрессия в отношении Беларуси — это однозначно агрессия против РФ.  
Если сравнить военный потенциал РФ с НАТО, а также учесть, что на наших территориях находится тактическое ядерное оружие, то сразу становится понятно: все действия Запада носят провокационный характер и направлены в большей степени не на военный конфликт, а на оказание политического давления на нас и на Москву.
Устроить определенные провокации Запад может при помощи беглой белорусской оппозиции. Алексей Авдонин напоминает о давно известной модели: из них формируются боевые нацистские идейно заточенные подразделения для того, чтобы с их помощью, как таран, вонзиться в Беларусь, осуществить на нашей территории отдельные радикальные действия, а потом подтянуть регулярные войска стран НАТО.

— Это предатели, другой формулировки в их отношении не может быть, — категоричен аналитик БИСИ. — Их основной мотив — материальная заинтересованность. Их купили. Естественно, после этого они уже не белорусы. Они действуют в интересах коллективного Запада и готовы выполнять все, что им скажут. Скажут убивать — они ответят: мы готовы, только платите нам деньги. Эту модель мы отчетливо видим в Украине. Политическая хунта за деньги, в своих интересах готова полностью пожертвовать украинским народом. То же самое пытаются сделать из наших предателей. И к таким только самые жесткие меры! Если дать слабину, то в этом случае они на каком‑то этапе могут почувствовать вседозволенность. А к чему она приводит в современных условиях? Вспомните ситуацию Майдана 2014 года, когда крайне радикальные нацистские подразделения фактически захватили власть в Украине.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter