И на Марсе будут яблоки давать…

Противомагнитные и противоударные

Ну кто такой Илон Маск, вы, наверное, знаете. Основатель компании Tesla, если нет. А еще он запускает ракеты в космос. Ну и владеет международной системой денежных переводов, средства же надо откуда‑то брать. Миллиардер, говорят. 


Так вот, недавно Маск презентовал новый электрический пикап, корпус которого, как он заявил, сделан из стали его же космических ракет. Не согнуть. Не сломать. То ли обрезки на заводе остались, то ли рухнувшую недавно ракету перековали, так сказать, на орала, — не уточнял. А стекла у того пикапа — те вообще из «прозрачного металла», уверял предприниматель, не разбить его ничем и никогда. 

Именно после этих слов Маск попросил помощника метнуть в лобовое стекло пикапа металлический шар. Тот и метнул. А то возьми да и тресни на глазах сконфуженной публики. Илон Рив Эрролович аж чертыхнулся в прямом эфире, расстроился, да. 

И вот на днях появилось научное объяснение, отчего же так произошло. «Двери пикапа — их ведь тестировали кувалдой, — напомнил Маск. — И вот этот удар кувалдой повредил основу стекла, именно поэтому шарик и не отскочил». Иначе говоря, пословица «Хоть совой об пенек, хоть пеньком об сову» пока еще не применима к последнему детищу американского изобретателя. «Нужно будет сделать все наоборот в следующий раз», — пообещал он в своем Твиттере. 

В который уже раз говорю, что предпринимателям, хоть нашим, хоть американским, стоит помнить: настоящим миллиардером можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память. Например, художественной киноклассикой, конкретно — фильмом «Мимино». Из которого каждому посмотревшему понятно: сначала нужно продать «антиударные часы» хоть за 3 рубля, а уж потом бросать их на пол. 

Ну, или сначала — шариком, потом — кувалдой, как теперь и обещано. 

Впрочем, автомобиль (который как часы: «да, сейчас уже не ходят») уже, как пишут, «получил 150 тысяч предварительных заказов в США». Несмотря на то что производство новой модели начнется лишь в 2021 году. Не могу вам точно сказать, что именно подкупает людей: то ли, что в кузов электропикапа будет помещаться электрический же квадроцикл, то ли, что и сам пикап будет помещаться в новую ракету — ту, которая не взорвется на старте, то ли обещание самого Маска, что на Марсе будут яблони цвести, тьфу ты, что «пикап станет официальным грузовиком Марса». Что бы сие заявление не значило. 

Но понятно, как правильно финансировать свои научные (и, наверное, не только) развлечения: собирая предварительные заказы. И предварительную же оплату за них. 

Хотя и такое было предсказано советским классиком: «А если зрители еще и по рублю дадут! Сто тысяч зрителей, да по одному рублю, это будет… Сумасшедшие деньги!»

Так оно в общем‑то и есть. Но мы над этим смеялись и все еще смеемся, а на самом деле оно вона как: дура не дура, а червонец в день имею. 

Однако, боюсь, нам так перестроиться просто не суждено. 

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter