Противодействие организованной преступности, использование дронов в сельском хозяйстве и другие аспекты успешной посевной кампании – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 27 марта

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» в среду, 27 марта, вы традиционно сможете прочитать актуальную и познавательную информацию, содержательные интервью и аналитику. Рассказываем о наиболее интересных материалах, которые будут опубликованы на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня» и «Рэспублiка».

«СБ. Беларусь сегодня»

* ГУБОПиК МВД: жесткий контроль, творческий подход и быстрые ответы на новые угрозы

Фото ГУБОПиК МВД

Есть что-то символичное в схожести артиллерийской команды «Триста тридцать три!» и отмечаемой 28 марта годовщины образования Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Беларуси. Вот уже 33 года грозная милицейская структура ведет точный залповый огонь по целому ряду позиций преступного мира. Начальник ГУБОПиК МВД полковник милиции Андрей Ананенко рассказал о задачах, стоящих перед знаменитым ведомством, барьерах, созданных на пути экстремизма и бандитизма. Беседовал журналист Андрей Дементьевский.

– Работа по противодействию проявлениям экстремизма началась задолго до 2020‑го и велась губоповцами постоянно. Начиная с августовских событий 2020 года мы действуем намного интенсивнее, что связано с внешними и внутренними угрозами национальной безопасности, которые в последнее время стали еще более явными. Противодействуем и крайней форме проявления экстремизма – терроризму. Только в 2023 году нами были предотвращены четыре теракта – как в нашей стране, так и на территории Российской Федерации. Кураторы из украинских ГУР, СБУ подыскивают исполнителей среди граждан Республики Беларусь. Получая оперативную информацию, мы либо самостоятельно (на территории Беларуси), либо взаимодействуя с коллегами из других государств (в большей степени это касается России) проводим комплекс оперативно‑разыскных мероприятий, направленный на задержание террористов с поличным, – пояснил Андрей Ананенко.

* В Витебской области беспилотники помогают растить урожай с большей выгодой


На необходимость внедрять передовой опыт в агропромышленный комплекс и другие сферы не раз обращал внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко. В этом плане выделяются беспилотники. Они стали серьезным подспорьем в работе пограничников, спасателей, геодезистов, экологов… В Витебской области опыт применения дронов в сельском хозяйстве есть в филиале «Мазоловогаз» предприятия «Витебскоблгаз» и Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси в Тулово. И там уже подсчитали эффективность от использования умных аппаратов по сравнению с привычной техникой.

– От обычного объезда полей такой подход отличается кардинально. Видим точную, полномасштабную картину. Границы площадей, которые необходимо пересеять, – как на ладони. В том числе и на труднодоступных участках, куда ранней весной на тракторах просто не подобраться – увязнешь. <...> Дроны, автопилоты – это про реальную выгоду, экономию, увеличение производительности и урожая. Кстати, на базе нашего центра точного земледелия учатся не только состоявшиеся, но и будущие аграрии. Видели бы вы, как горят глаза учащихся профильных колледжей, когда изучаем электронные карты полей, метеостанции, агродроны… Есть и очки виртуальной реальности – для упражнений по сцепке навесного с трактором, настройки агрегата высева и многого другого, – объясняет главный агроном‑агрохимик унитарного предприятия «Витебскоблгаз» Александр Король.

Продолжение– в материале журналиста Анны Наумовой.

«Рэспублiка»

* В Могилевской области в посевной кампании задействованы новые машины и мобильные мехотряды


Полевые работы разворачиваются по всей стране. Их эффективность будут решать многие факторы, не последний из которых по значимости – техническая оснащенность сельхозпредприятий и строгое соблюдение технологии. Как идут работы в ОАО «Володарский» Быховского района – узнаете в материале журналиста Елены Кукшинской.

– В составе мехотряда – 25 тракторов, причем половину приобрели при финансовой поддержке облисполкома, а остальные восстановили из простаивавших технически неисправных машин, которые приобретали за долги в сельхозпредприятиях. Наши мехотряды очень востребованы, сейчас работают на вывозке и внесении органики в разных районах в зависимости от того, где техпомощь наиболее нужна. На пахоту поедем сначала в Кировский район. Еще у нас в арсенале 9 зерноуборочных комбайнов. Все механизаторы – опытные, они же и восстанавливали технику, – поясняет директор ОАО «Заднепровский межрайагросервис» Олег Грудов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter