Против преступности — единым фронтом!

С 1 января 2012 года в Беларуси начал работу Следственный комитет

С 1 января 2012 года в Беларуси к исполнению возложенных обязанностей в полном объеме приступил Следственный комитет

Штат сотрудников Следственного комитета укомплектован более чем на 80 %, отметил накануне руководитель этой структуры Валерий Вакульчик. Основу Следственного комитета составили сотрудники следственных аппаратов органов внутренних дел, финансовых расследований и прокуратуры. На их плечи ложится предварительное расследование по всем категориям уголовных дел в соответствии с требованиями законодательства (у Комитета государственной безопасности остается только исключительная подследственность по расследованию уголовных дел, касающихся вопросов национальной безопасности).

Как особо подчеркнул председатель СК Валерий Вакульчик, образование единого органа предварительного следствия не повлечет каких-либо проблем или неудобств как для простых граждан, так и для сторон, задействованных в уголовном процессе.

Защита прав и законных интересов граждан является одной из основных задач Следственного комитета. С правоохранительными органами в этом вопросе также организовано полное взаимодействие. На особом контроле будет и работа с обращениями граждан. Руководители различных подразделений СК также будут обязаны осуществлять личный прием граждан.

-----------------------------------

Справка «Р»

Центральный аппарат Следственного комитета размещается по адресу: г. Минск, ул. Первомайская, 7.

Места дислокации управлений Следственного комитета по областям, районные (межрайонные) и городские отделы в городах, как правило, размещены в зданиях территориальных подразделений органов внутренних дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter