Энергетический кризис на Западе вступает в новую фазу

Против ома нет приема

Цены растут, доходы падают, а зима все ближе. Население Евросоюза с тревогой ждет наступления отопительного сезона. Правительства стран уже не ограничиваются призывами к экономии — вместо увещеваний просто отключают ночное освещение улиц.

Веерный коллапс

Коллаж Ольги Александровой
Дошло до того, что во Франции за открытую дверь при работающем кондиционере штрафуют, а в Испании жители пытаются научиться обходиться вообще без него — дозволенная температура не должна превышать 27 °С, что не очень-то отличается от температуры на улице. Растущие цены на электроэнергию — основная статья расходов для предпринимателей. Владелец небольшого итальянского предприятия по производству мороженого рассказал журналистам, как буквально на глазах разоряется его семейный бизнес. Июльский счет за электроэнергию — 5128 евро. Хотя год назад было 1371 евро. Растерянность и опасения владельца производства понятны: все издержки придется закладывать в цену конечного продукта, только кто будет покупать такое дорогое мороженое? 

В Швеции владельцы небольших частных магазинов намерены закрывать их из-за дорожающей электроэнергии, стоимость которой на юге страны подскочила более чем на 51 %. Власти возвращаются к использованию мазута. А жители Евросоюза активно скупают дрова. Это неудивительно, ведь газ стоит более 2000 долларов за тысячу кубометров. Но порой пробивается потолок и в 3000 долларов. А это в разы больше, чем год назад. 

Среди причин резкого ценового скачка — изнуряющая жара и обмеление рек, из-за чего гидроэлектростанции стали неэффективны, а темпы поступления топлива на угольные электростанции резко снижаются. Французские АЭС сбавляют свои мощности — нечем охлаждать реакторы. А Норвегия и вовсе ограничила экспорт электроэнергии, поскольку ГЭС не могут работать в полном объеме. 

В Великобритании поговаривают о веерных отключениях электричества согласно планам правительства по борьбе с кризисом. Но тут дела обстоят не лучше, чем в ЕС: более 8 миллионам британских домохозяйств грозит топливная нищета. Согласно исследованиям организации Citizens Advice, 24 % жителей уже этой осенью просто не смогут себе позволить оплату электроэнергии. В Италии, Франции и Германии среднесуточные показатели стоимости энергии значительно выше отметки 500 евро за мегаватт-час. Но дальше всех пошла Литва, закупив электричество на норвежской бирже по цене… 4000 евро за мегаватт-час! Из-за этого в определенный момент потребители должны были платить по рекордным тарифам. Предприятия в это время приостановили работу, а одна из торговых сетей в знак протеста увеличила добровольный «блэкаут» на час для привлечения внимания властей к катастрофическому положению бизнеса. Из-за энергокризиса в стране возобновили работу ТЭЦ на ископаемом топливе, а власти рассматривают вопрос о включении в энергосистему ядерных реакторов малой мощности. 

Примерно такая же ситуация и в Латвии. Электричество дорожает. Общественная ситуация накаляется. Один из жителей Риги рассказал в социальных сетях, что в среду с 13:00 до 15:00 стоимость мегаватт-часа составляет 1500 евро, а с 17:00 до 19:00 — 4000 евро! Мужчина поражен не только ценами, но и бездействием правительства. Более того, возникает вопрос: понимает ли оно, к каким социальным последствиям может привести эта безудержная гонка цен на электроэнергию и другие ресурсы? 

По худшему сценарию

Сейчас вся надежда у ЕС на Норвегию. Руководители компаний — импортеров газа все чаще говорят о том, что стране следует согласиться на экспорт голубого топлива по сниженной цене. Мол, это поможет региону одолеть энергетический кризис, в котором, будем откровенны, Европа виновата сама — к такому выводу пришли и аналитики американского издания The Hill. По их мнению, европейцев подвел и курс на зеленую экономику, и сокращение добычи энергии из традиционных источников. Вот и приходится экономить. 

В Германии скоро вступят в силу строгие правила энергосбережения, в том числе ограничение температуры отопления в общественных зданиях. Более того, с 1 октября будет действовать новый коммунальный сбор за использование газа. По расчетам экономистов, такая мера повысит затраты домохозяйств минимум на 400–600 евро в год.

Работой администрации канцлера Шольца недовольно все больше людей — в земле Бранденбург его выступление буквально утонуло в свисте и скандированиях. После волны возмущения Шольц объявил об уменьшении нового налога с 19 до 7 %, однако глобально этот шаг проблему не решит: «Газпром» предупредил ЕС о цене газа по 4000 долларов за тысячу кубометров этой зимой. Поэтому Евросоюз спешит с закупками. 

Согласно новым правилам ЕС, газохранилища должны быть заполнены голубым топливом к 1 ноября не менее чем на 80 %. При этом поставки российского газа через Украину и по «Северному потоку» остаются ограниченными из-за санкций и проблем технического характера. В ряд стран Россия и вовсе прекратила поставки газа. Магистраль «Северный поток — 2» готова к работе, однако Германия до сих пор ее не сертифицировала и вслед за другими странами обсуждает новые меры экономии и готовится к худшим временам.

В крутом пике

Инфляция в еврозоне бьет рекорды. В Эстонии она за июль составила 23,2 %, в Латвии — 21,3 %, в Литве — 20,9 %. На четвертом месте Чехия — 17,3 %. По оценкам экспертов, зимой ситуация может существенно ухудшиться. На фоне рекордных цен на топливо и электроэнергию европейская промышленность уже потеряла около 50 % мощностей по выплавке алюминия и цинка. Не лучше положение с производством азотных удобрений. Сейчас руководство европейских стран лишь активно разрабатывает планы по экономии газа и электричества в условиях отопительного сезона. Необходимая инфраструктура для получения «спасительного» сжиженного газа, например, у Германии появится, по прогнозам экспертов, не раньше 2025 года. Выдержат ли обычные европейцы и их экономика предстоящий энергетический шок? 
Александр Ивановский, профессор кафедры правовой информатики Академии МВД:

— Энергоресурсы — это основа любой экономики, которая может ее как развивать, так и тормозить. Сегодня очевидно, что, принимая решение о начале санкционного штурма Беларуси и России, в европейских центрах принятия решений не до конца осознавали, какие последствия могут иметь такие шаги. А у США цель не нова: налицо стремление экономически ослабить Россию и переподчинить себе страны ЕС на новых условиях. Если первая часть агрессивного плана дается с огромным скрипом, то относительно Европы американская администрация значительно преуспела — экономику Евросоюза поразил глобальный энергетический кризис. 
shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter