Лесхозы страны разработали уже 58 процентов поваленных ветром деревьев

Против бурелома есть приемы

Разработку ветровально-буреломных лесосек по всей стране должны завершить до 1 марта. В отдельных районах Могилевщины и на Витебщине — до середины марта. В частности, отдельные продленные сроки касаются четырех районов Могилевской области, больше других пострадавших от разгула стихии: Белыничского, Быховского, Чаусского и Могилевского. Что касается северного региона, то по всей области до конца зимы намерены завершить сплошные санитарные рубки, в первой декаде месяца — выборочные и уборку захламленности.


Такие сроки на выездном совещании по теме ликвидации буреломов в Белыничском лесхозе озвучил заместитель Премьер-министра Юрий ­Назаров.

Напомним, поручение оперативно разобраться с последствиями урагана, прошедшего по лесам страны в середине января, дал Президент во время обращения с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. 

— Считаю, что лесхозы развернулись оперативно — задействовано более 3,5 тысячи человек. На сегодня темпы разработки удовлетворительные, — подчеркнул Юрий Назаров. В лесах системы Минлесхоза взято на учет более 21,3 тысячи гектаров пострадавших насаждений, где сосредоточено свыше 731 тысячи кубометров древесины. 58 процентов общего объема разработано. В отдельных регионах — Гродненской, Брестской и Гомельской областях — работы практически завершили, потому что там были небольшие объемы. На Могилевщине, где больше всего пострадало лесов, — свыше 5,1 тысячи гектаров с объемом древесины почти 364 тысячи кубометров, 44 процента поврежденных площадей уже отработано. 

Юрий Назаров: «Считаю, что лесхозы развернулись оперативно — задействовано более 3,5 тысячи человек. На сегодня темпы разработки удовлетворительные».

— В принципе, люди развернулись быстро, у них есть свои графики. Та же Могилевская область вышла на суточный объем заготовки 14,5 тысячи кубометров древесины. Чтобы оперативно выполнить поручение Президента и, главное, не потерять качество древесины, темпы надо немного нарастить. В области буквально через пару дней должны выйти на объем заготовки 17 тысяч кубометров в сутки. На помощь, в частности, прибудет девять лесозаготовительных комплексов. Тогда у них получится максимум за 15–16 суток закончить разработку бурелома, — обратил внимание заместитель Премьер-министра.

Впрочем, не надо сбрасывать со счетов пандемию, возможность поломки техники. Поэтому небольшой запас все же решили оставить. 

— Нынешний бурелом не самый масштабный, были и больше на нашей памяти. Сегодня разработка буреломных насаждений идет несколько проще, потому что отрасль существенно механизировалась, — отметил Юрий Назаров. — Не сравнить ручной труд и труд оператора — в кабине комфортно в любую погоду. Тем не менее в этой ситуации важно обеспечить безопасность производства, поэтому на совещание пригласили профсоюзы. Смотрим на созданные условия труда и отдыха, организацию питания, инструктаж. В Белыничах, например, купили передвижной вагончик, где операторы могут согреться, перекусить, там же оборудован участок для ремонта и обслуживания техники. 

Качество древесины вполне приемлемое.

Юрий Назаров сообщил, что работы проходят в тяжелых условиях — некоторые участки сосредоточены в болотистой местности. Поэтому важно успеть закончить все мероприятия до наступления теплой погоды. При этом разработать бурелом — полдела. Заготовленную древесину надо оперативнее вывозить к дорогам, иначе потом будет проблематично ее доставить потребителю. А спрос, между прочим, большой. Качество древесины заместитель Премьер-министра назвал вполне нормальным:

— Например, еловые насаждения повыворачивало, поломанных нет. 

Что касается Витебской области, несмотря на то что объемы буреломов здесь меньше, чем на Могилевщине, сосредоточены они в большинстве своем в труднодоступных участках. Среди наиболее пострадавших районов — Шумилинский, Оршанский и Богушевский. Им на помощь пришли коллеги из западных лесхозов области. По оценкам специалистов, если не подведет погода, до марта в регионе закончат все сплошные рубки в буреломных насаждениях. С выборочными могут не успеть, поэтому ставят крайний срок — первая декада марта. 

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа заверил: 

— По остальным лесхозам и объединениям вопросов никаких нет — до 1 марта все закончим. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter