Проект "2020": против Беларуси давно работали специалисты по геополитическому климату

Почему белорусов телеграм-каналы звали голосовать именно в последний день – 9 августа – и именно перед закрытием избирательных участков? В Минске сотни участков для голосования, почему скопление избирателей было лишь на нескольких? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали сегодня на телеканале СТВ в фильме-расследовании «2020. Блицкриг. День выборов». 

Против нас давно работали специалисты по геополитическому климату. На видео – страшные кадры. Смотрите, анализируйте: как белорусам отключили мозг, какой страшной была та агония «цветной революции». Сегодня в стране трудно найти человека, который будет упрямо твердить, что произошедшее – воля народа, а не технологии. 

Минск. В августе резко выросло число желающих зарегистрироваться на территории именно определенных участков для голосования. Соседи многих из них впервые увидели в очередях-каруселях. «Вдруг появились люди, которые до этого не были учтены, – рассказывает Юрий Караев, тогдашний министр внутренних дел. – А у нас ситуация с учетом очень серьезная. Ну один, два. Но не десятки и сотни».   

За несколько дней до этого телеграм-каналы критиковали власти за то, что нет запрета на скопление людей. А 9 августа эти же ресурсы призвали белорусов прийти к избирательным участкам в одно и то же время, к их закрытию. То есть уже тогда план был, чтобы проголосовать успели не все... После 19:00 председателю Совета Республики Наталье Кочановой стали поступать такие тревожные сигналы – в основном из Минска. Люди возмущались: мол, хотим отдать свой голос, но нам не дают, не успеваем. Это была одна из заготовок провокаторов, цель – сорвать работу избирательных участков. В регионах ситуация похожая.

На кадрах люди с белыми браслетами друг от друга держатся даже дальше положенной антиковидной дистанции. Да и с волеизъявлением не торопятся, задерживаясь в кабинках по десять – пятнадцать минут. В записи камер видеонаблюдения четко видно: не спешат. Вечером 9 августа в сети распространяется главный посыл: украли выборы, не дали проголосовать. Следующий шаг – бунт. О ситуации докладывают Президенту. По закону в восемь вечера тысячи избирательных участков закрываются (как это было и в предыдущие годы), но Глава государства принимает решение продлить их работу. Вспоминает пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт: «Без пятнадцати восемь. Наталья Кочанова доложила, что на тот момент поступило около 20 сигналов (почти все из Минска): возле участков стоят люди и говорят о том, что они не успевают проголосовать. Реакция Президента была мгновенной. Он сказал: «Передай всем на местах, пока последний человек не проголосует, участки должны работать. Хоть до утра мы будем работать и дадим людям высказать свое мнение». А потом добавил: «Вот увидишь, в 20:15 возле участков никого не будет».

Однако до утра работать не понадобилось. С объявлением о продлении работы, очереди… исчезли. Но не везде. В определенных местах остались. Там заправляли, по сути, боевики. Очередь стала превращаться в наведенную на нужную цель толпу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter