Против бедности

Около полутора тысяч человек проводят сегодня в Киеве митинг, приуроченный к Международному дню борьбы с бедностью...

Около полутора тысяч человек проводят сегодня в Киеве митинг, приуроченный к Международному дню борьбы с бедностью. Мероприятие проходит на майдане Независимости в рамках организованной Федерацией профсоюзов Украины Всеукраинской акции «Профсоюзы против бедности».

На главной площади Киева собрались представители профсоюзов около ста предприятий из разных регионов страны. Они намерены обратиться с предложениями по борьбе с бедностью к президенту, правительству и парламенту Украины. Митинги против бедности проходят также во всех регионах страны.

В обращении к соотечественникам президент Украины Виктор Янукович отметил, что за последние 20 лет значительная часть украинских семей на собственном опыте почувствовала различные проявления бедности. «Бедность, как постоянный источник социальной напряженности, значительно сдерживает развитие Украины на пути достижения европейских стандартов жизни», — отметил глава государства. По его словам, благодаря принятым мерам отмечены существенные сдвиги в этой сфере. «Показатель бедности за 2010 год сократился на 2,3 процента, достигнув самого низкого уровня с 2001 года. Это стало следствием повышения почти на 25 процентов прожиточного минимума, более чем на 12 процентов — среднего размера пенсий, на 10 процентов — реальной заработной платы», — сказал Янукович.

При этом он подчеркнул высокий уровень бедности среди многодетных семей и в сельской местности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter