О внутриполитической ситуации в Турции

Протесты против топора войны

О внутриполитической ситуации в Турции

Острота дипломатической (пока еще дипломатической!) войны вокруг Сирии затмила и отодвинула в сторону другое, не менее важное событие в ключевой стране региона. А именно — серьезное обострение внутриполитической ситуации в Турции. На прошлой неделе там началась новая волна антиправительственных выступлений. В Стамбуле полиция штурмовала баррикады манифестантов. В Измире разогнаны 2.000 демонстрантов. В Анкаре подавили демонстрацию технического университета. Выступления прошли и в крупных городах: Бурсе, Анталье и Адане. Повсеместно применялись слезоточивый газ и водометы для разгона толпы. На улицах турецких городов идут настоящие сражения, однако вы не увидите серьезного анализа этих выступлений в западных информационных источниках. Они заняты обоснованием военного сирийского сценария. И совершенно не задумываются, почему именно в эти дни, когда турецкий премьер–министр активнее всех настаивает на полноценной интервенции против Сирии, — в Стамбуле, Анкаре, Измире, Антакье и других городах Турции возобновились антиправительственные выступления. Или не хотят задумываться?


...Вызывает некоторое недоумение подача на Би–би–си, Си–эн–эн и «Евроньюс» темы возобновления турецких протестов. А ведь они и не прекращались с тех пор, как массовые беспорядки начались с небольшой экологической протестной акции на площади Таксим в Стамбуле в начале этого лета. И вот история повторяется — люди вновь вышли на улицы и площади с антиправительственными лозунгами. Формальным поводом стала гибель 22–летнего демонстранта в южной провинции страны. Якобы протесты здесь тоже начались... из–за вырубки деревьев для прокладки автотрассы. Во всяком случае, именно так это событие подают западные информагентства, диктующие мировую информационную моду.


На самом деле «лес рубят — щепки летят» здесь имеет прямую связь с геополитикой.


Еще совсем недавно турецкие эксперты сомневались в возможности начала войны с Сирией. Увы, так думали многие, но сегодня мы наблюдаем совсем иной турецкий гамбит.


Анкара потребовала установить над Сирией зону, свободную от полетов, — как в Ливии, что стало прелюдией начала военной операции НАТО. Очевидно, «зона, свободная от полетов» — это всего лишь эвфемизм...


Премьер–министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и сейчас заявил, что его страну не устраивает план «ограниченного» вмешательства в сирийский конфликт. Как сообщается на сайте газеты Hurriyet, турецкий премьер–министр настаивает на полноценной интервенции. В качестве примера такой интервенции Эрдоган привел ситуацию в Косово в 1999 году.


Так что Анкара сегодня является самым ярым сторонником войны с Сирией. В формате этой колонки я не буду анализировать всю подоплеку такой позиции. Скажу главное.


События на Ближнем Востоке и в северной Африке являются трагедией только для проживающих там народов. Для остальных же «игроков» они открыли новые возможности для освоения богатых геостратегических регионов. Сирия превратилась в центр, где скрещиваются глобальные стратегические интересы, она стала плацдармом объединения интересов Запада, монархий Персидского залива и Турции.


Все эти интересы, безусловно, присутствуют, но в то же время они искусно используются, скажем так, более сильным игроком, которым тут являются Соединенные Штаты. Теория управляемого хаоса имеет вполне конкретных авторов и исполнителей. Отсюда и инициативы про бесполетные зоны и полномасштабные интервенции. Как написал один аналитик — «если эти страны не будут проявлять «инициативу», то они сами станут мишенями, у них уязвимых точек не меньше».


Не случайно в начале этого лета появились версии, будто стамбульские протесты кем–то управляются. Дескать, не захочет Эрдоган поддержать войну в Сирии — повторит судьбу Мубарака... Я лично не верю в конспирологические теории и думаю, что народ вышел на улицы сам. И вовсе не потому, что не понравился исламистский курс партии Эрдогана — это вполне приемлемый для данной страны вариант исламской демократии. И уж точно не потому, что жителей Стамбула так уж возмутила вырубка деревьев.


Разумеется, не вырубка деревьев стала причиной для недовольства граждан. Это всего лишь повод, а причины гораздо глубже и серьезнее. Одна из таких причин становится все очевиднее. Топор войны, занесенный над Турцией с тех пор, как она активно поддержала военное вмешательство в Сирии, вызывает законные опасения граждан. Чем больше Анкара втягивается в очередную военную авантюру, тем сильнее акции протеста в стране.


Когда мы говорим про ключевое значение Турции, то не следует забывать, что будущее региона сегодня зависит не только от правительства, но и от народа этой страны. И именно сейчас люди почувствовали, что страна, весь регион находятся у опасной черты, и задумываются — а что будет с ними и их близкими в результате открытого военного конфликта?


Общественное мнение может стать поворотным именно сейчас, когда все еще не снят с повестки дня вопрос: быть или не быть полномасштабной войне против Сирии? Может быть, именно поэтому мы его не слышим на крупнейших мировых информационных ресурсах.

 

Советская Белоруссия №175 (24312). Среда, 18 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter