Протесты фермеров прошли ночью по всем Нидерландам

Протесты фермеров прошли в разных районах Нидерландов минувшей ночью. Демонстранты выезжали на тракторах на автотрассы, разводили костры и запускали фейерверки. Об этом пишет ТАСС.



По данным телеканала NOS, протесты, в частности, прошли на трассах А2 рядом с городом Брюкеленом, А7 рядом с городом Пурмерендом и А32 рядом с городом Стейнвейком.

В полиции проинформировали, что на трассе А50 в районе города Бейкбергена подожгли в том числе асбестовые листы, при горении которых в воздух выделяются вредные вещества. Для очистки дороги на место были вызваны специальные службы. Костры с использованием тюков сена, покрышек и подручных материалов участники протестных акций также разжигали на трассах А28, А15 и А12.

Сообщается, что из-за большого количества акций полицейские даже не смогли отреагировать на все инциденты. Во многих случаях действия протестующих привели к ситуациям, опасным для здоровья людей и окружающей среды. Иногда речь идет об уголовно наказуемых преступлениях, ведется их расследование, акцентировали правоохранители.

Фермерские протесты начались в Нидерландах с 2 февраля вслед за некоторыми другими странами ЕС. Основное недовольство аграриев связано с тем, что цены на производство растут, а закупочные цены в европейских странах остаются без изменений, в том числе из-за дешевого импорта продовольствия из Украины и других государств. Фермеры также недовольны политикой ЕС в сфере сельского хозяйства, в результате которой они получают все меньше субсидий, но сталкиваются со все большим количеством правил и ограничений. 

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter