Протестующие против изменения климата итальянцы окрасили в зеленый Большой канал Венеции

Итальянские защитники окружающей среды использовали краситель, чтобы озеленить Большой канал Венеции в субботу, 9 декабря, в знак протеста против отсутствия, по их мнению, прогресса по климатическому вопросу. Об этом пишет Reuters.

Протестующие из движения Extinction Rebellion также повисли под мостом Риальто над каналом с помощью альпинистских веревок.

«Небольшие участки рек и каналов в итальянских городах, от По в Турине на севере до Тибра в Риме на юге, также окрасились в зеленый цвет в ходе аналогичных акций протеста», – говорится в материале.

Участники движения заявили, что визуальный эффект был создан флуоресцеиновым красителем, который безвреден и используется в промышленности для отслеживания предметов в воде.

Однако мэр Венеции Луиджи Бругнаро осудил такой поступок и назвал протестующих «эко-вандалами», призвал итальянские власти наказать их. По словам градоначальника, в субботу на время акции протеста движение лодок по Гранд-каналу было остановлено, а воду в канале и недавно отреставрированные колонны на мосту Риальто пришлось проверить из соображений безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter