Что стоит за утечкой секретных документов из Пентагона

Протекло

Самой громкой сенсацией последних дней стала утечка секретных документов Пентагона. Точнее, будто бы утечка. До сих пор идут пересуды относительно того, что же произошло. Тем временем высокопоставленных военных и политиков по всему миру лихорадит от случившегося. Скандал разгорелся 7 апреля. А вот первые документы начали появляться в глобальной сети еще в начале марта. Число фотокопий секретных американских файлов постепенно увеличивается. Сейчас их уже более сотни, но продолжают публиковать все новые. В основном это аналитические записки, так называемые брифинги — краткие отчеты с оценкой ситуации. Есть и более обширные файлы. Зато детали, которые в них содержатся, затрагивают чувствительные моменты как международной обстановки, так и внутренней политики очень многих стран.

Заокеанские управленцы

Первоначально внимание привлекли материалы по боевым действиям в Украине. Дискуссию вызвали приведенные в американских документах цифры потерь сторон на конец 2022 года: 16 — 17,5 тысячи убитых россиян и 61 — 71 тысяча с украинской стороны. В публичном пространстве представители Пентагона приводили другие данные, гораздо большие и совсем не в пользу России. После некоторой растерянности они стали оправдываться, тут же появились другие документы, где статистика уже зеркально изменилась. И вот после этого все и понеслось по нарастающей.
Выяснилось, что военные США не просто информированы о военной обстановке на украинских фронтах, они фактически и осуществляют все управление войсками и планирование операций.
При этом весьма критически оценивают уровень компетенции самих генералов и офицеров ВСУ. Много скепсиса и по поводу снабжения и технического состояния украинской армии. В частности, отмечается дефицит ракет для комплексов С-300, что ставит под угрозу всю систему ПВО Украины. Приводится очень много подробностей, вплоть до боевого расписания отдельных бригад.
Выяснилось, что на базах НАТО в Европе проходит подготовку несколько групп украинских военных общей численностью до 60 тысяч человек.
Реакция Москвы последовала незамедлительно. Пресс-секретарь российского ­­Президента Дмитрий Песков так прокомментировал утечку секретных документов Пентагона по Украине: «У нас нет даже незначительных сомнений в прямой или косвенной вовлеченности США и НАТО в конфликт между Россией и Украиной. Степень их вовлеченности в эту ситуацию постепенно растет. Мы следим за этим процессом. Конечно, это усложняет всю историю, но это не окажет влияния на результат спецоперации».

Под колпаком

Дальше — больше! Оказалось, что Египет, один из ключевых партнеров США на Ближнем Востоке, рассматривает возможность поставки вооружения России.
В слитых документах содержатся указания на то, что сотрудники израильской спецслужбы «Моссад» причастны к организации массовых протестов против судебной реформы. А это значит, что Штаты держат под колпаком даже ближайших союзников.
Публично же не раз звучали заверения, что американские спецслужбы не занимаются на их территории оперативной деятельностью. И это подкреплено соответствующими соглашениями. Впрочем, несоблюдение разведкой США этих договоренностей уже подтверждалось и ранее. Вспомним хотя бы громкий скандал 2015 года, когда выяснилось, что Агентство национальной безопасности прослушивало все руководство Германии, включая канцлера Ангелу Меркель.
Есть кое-что интересное и относительно Беларуси. А именно — о диверсии в Мачулищах. В основных чертах подтверждается белорусская версия случившегося. Правда, с маленькой оговорочкой — якобы все провернули некие инициативные офицеры СБУ, не ставя в известность свое руководство.
Но насколько можно верить этой слитой информации? Кто стоит за утечкой? Сейчас ответы ищут по всему миру. Первоначальный скепсис экспертов в области безопасности сменяется все нарастающей уверенностью, что большая часть из опубликованных документов оригинальные. А вот по поводу организаторов утечки гипотезы существуют разные.

Во-первых, это могли сделать сами американцы, чтобы переложить ответственность за боевые действия в Украине на самих украинцев. Дескать, помогали им, снабжали, а те просто криворукие. Заодно и союзничкам погрозить пальцем: все видим, все знаем, за всеми следим. Во-вторых, это может быть самой удачной за последнее время операцией российской разведки. Все-таки в сеть утекли документы США — откровенного противника России. Бытуют и совсем экзотичные предположения вроде того, что это дело рук СБУ.
Конечно, правда рано или поздно откроется. Но уже сейчас можно сказать, что пользы от утечки американцам немного. Да и реакция их официальных представителей свидетельствует о растерянности.

Сливы и провокации

Высокопоставленный со­труд­ник американской разведки назвал утечку «кошмаром для «Пяти глаз», имея в виду США, Британию, Австралию, Новую Зеландию и Канаду (так называемые страны «Пяти глаз»), которые широко обмениваются разведданными. Так или иначе, минюст США начал официальное расследование.
Сейчас американцы предпринимают усилия, чтобы минимизировать полученный негативный эффект. Так, их источники заявляют, будто бы характер слитой информации свидетельствует о наличии агентуры в самых верхах российского политического и военного руководства.
Хотя большая часть документов явно добыта при помощи технических средств, то есть путем прослушки и взлома компьютерных сетей. Заявляется даже о том, что после масштабной утечки ВСУ вынуждены пересматривать планы своего широко разрекламированного контрнаступления. А вот это уже может быть свидетельством того, что сама утечка является частью большой кампании по введению противника в заблуждение.

Этим сейчас активно занимаются как Россия, так и противостоящая ей коалиция во главе с США. Главная задача — скрыть собственные планы и возможности и спровоцировать другую сторону на поспешные и опрометчивые шаги.

В этом контексте можно рассматривать и недавнюю провокацию с интервью посла КНР в Евросоюзе Фу Цунами, опубликованным 5 апреля The New York Times. Там представили дело так, будто бы Пекин вовсе и не поддерживает Москву. У специалистов это сразу же вызвало сомнения. Ведь, по сути, дипломатический работник дезавуировал всю официальную линию Председателя КНР.

Зато западная пропаганда тут же принялась раскручивать «новость», обеспечивая таким образом визит Эммануэля Макрона и Урсулы фон дер Ляйен в Китай. Эту кампанию не остановило даже официальное опровержение со стороны китайского представительства при ЕС. Фактически американские журналисты сознательно исказили («неверно интерпретировали», выражаясь дипломатическим языком) слова дипломата КНР. И все это с одной целью — внести раскол в российско-китайские отношения.

Наверняка подобные информационные вбросы будут продолжаться. Это является неотъемлемой частью военно-политического противостояния. И все же, кто бы ни стоял за утечкой документов, этот скандал нанес серьезный удар по престижу США. Появилось очередное и весьма убедительное подтверждение того, что этой державе нельзя доверять ни в чем.
Двурушничество, провокации, лицемерие стали неотъемлемой частью политического стиля Вашингтона. Собственно, в Минске это знали и раньше. Теперь смог убедиться весь мир.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter