Протасевич - про День Победы и пьянство Латушко

Даже с точки зрения здравого смысла День Победы явно не тот день, когда можно выходить с какими-либо протестами. Это прежде всего день памяти. Убежденность в этом высказал задержанный в Минске Роман Протасевич сегодня в программе телеканала ОНТ «Марков. Ничего личного».

Говоря про майские попытки оппозиции возобновить уличные акции протеста в Беларуси, Роман Протасевич заметил:

– Вспомните происходившее недавно: призывы в День Победы выходить. Даже с точки зрения здравого смысла День Победы явно не тот день, когда можно выходить с какими-либо протестами. Это прежде всего день памяти. И поганить этот день какими-то собственными политическими амбициями –это как минимум низко. И продвижение этого 9 мая было ярким показателем того, что, скорее всего, ему (Павлу Латушко. – Прим. ред.) просто сказали: тебе надо показать свою поддержку (со стороны народа. – Прим. ред.), иначе больше не получишь финансирования.

Задержанный рассказал и некоторые подробности об удравшем за границу бывшем директоре Купаловского театра, называющем себя ныне одним из лидеров белорусской оппозиции:

– Насколько я знаю, он снимает квартиру стоимостью около 3 тысяч евро в месяц. То есть это явно очень хорошее жилье. Лично я эту квартиру не видел, все это обсуждается кулуарно. Также шутят о том, что Латушко ищет финансирование для трансплантации себе новой печени  – из-за проблем с алкоголем. Точно так же устроились и в штабе Тихановской.

osipov@sb.by

Большое интервью с Романом Протасевичем показали на телеканале ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter