Протасевич: для работы в протестной системе большого ума не нужно

Об этом заявил блогер, бывший редактор экстремистских ресурсов Роман Протасевич, обсуждая, какие методы работы год назад и сегодня используют деструктивные каналы и СМИ, в эфире программы "Марков. Ничего личного" на ОНТ


Ведущий программы Марат Марков отметил, что оппозиционные СМИ часто публикуют "эксклюзивные" материалы о якобы сотрудниках наших государственных изданий, хотя эти люди уже давно не работают. Протасевич высказался об этом:

– Первая и самая очевидная вещь – это их отрыв от земли. Большинство оппозиционных редакций уже покинули Беларусь, даже, наверное, все. Тяжело писать о стране и об актуальных там вещах, чтобы было понятно простому белорусу, находясь далеко. То есть такие журналисты общаются с людьми только посредственно.


Протасевич дал оценку работе оппозиционных СМИ:

– Чтобы работать в протестной части [деструктивных ресурсов], достаточно было получать фото и видео – много ума здесь не нужно. Но совсем другое – писать о том, что чувствуют белорусы, живущие здесь. Если раньше многие оппозиционные СМИ пробовали вникать во что-то, сейчас они уже не этого не делают, а просто пытаются ухватиться за любой инфоповод, – уверен он.

Роман также рассказал, что видел свою фамилию в заголовках текстов, где про него была всего одна строка.

– Мне кажется, что про мою женитьбу хотело написать больше иностранных СМИ, чем про задержание. Я получал запросы из разных стран мира, но тех журналистов не интересовало, как продвигается мое дело, – добавил гость программы.

Фото: скриншот из видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter