Просвет внутри сосуда

В Минске приступят к эндоваскулярному восстановлению сосудов мозга

В столичной больнице скорой медпомощи летом приступят к эндоваскулярному восстановлению пораженных сосудов головного мозга

Евгения давно поняла, что с ней происходит что-то неладное: частые обмороки, сильная и продолжительная головная боль, как бы «выпадение» из сознания. Как она потом рассказывала врачам, несколько последних лет было такое чувство, что организм полностью «разбалансирован». Какое-то время спасали лекарства, потом они перестали действовать. Женщина обратилась к врачам, как оказалось, вовремя: промедли она немного – и случилось бы непоправимое. 

Ощущение Евгению не подвело: в больнице скорой медицинской помощи ей объяснили причину недуга. Оказалось, что один из самых важных и крупных сосудов, тот, что питает головной мозг, «засорен» холестерином на 95 процентов. Через маленький просвет кровь просачивалась к голове совсем тоненькой струйкой. Понятно, что мозг 50-летней женщины отчаянно голодал и задыхался.

Пока у Евгении все сложилось как нельзя лучше: ее продиагностировали, составив полное представление о состоянии кровеносной системы, а заодно, чтобы лишний раз не тревожить организм, установили сосудистый имплантат — стент. Как удалось и то, и другое одновременно? Эндоваскулярным методом при помощи катетерной техники. Для столичной больницы скорой медицинской помощи это направление еще совсем новое: рентгенооперационное отделение эндоваскулярной хирургии здесь работает меньше года. Несмотря на это, уже есть неплохие результаты, а в 3—4-летней перспективе и вовсе ожидается прорыв. Главное – уйти от нехватки специалистов. Сегодня их всего трое, в идеале нужно еще человек пять-шесть. Ведь самое современное оборудование без подготовленного человека – деньги на ветер.

В больнице скорой помощи техника по последнему медицинскому слову зря не простаивает. И даже больше: с момента создания отделения решено использовать его по всем направлениям сразу: устранять болезни сердца, сосудистые поражения головного мозга и патологии органов желудочно-кишечного тракта. До этого в стране на такое, пожалуй, не решался никто, царило строгое разделение: за сердце отвечают кардиологи, за мозг – нейрохирурги, за органы брюшной полости – хирурги общей практики. Но молодой и энергичный заведующий новым отделением, прошедший, кстати, длительную европейскую подготовку и отличную «рентгеноэндоваскулярную школу» под руководством лучших кардиохирургов Беларуси (Юрия Островского, Юрия Петрова), с легкой руки главного врача БСМП Виктора Сиренко решил использовать возможности высококлассной техники целиком.

— Через несколько лет мы активно будем использовать интервенционные кардиологию, нейрорадиологию и радиологию, — говорит Александр Бейманов, заведующий рентгенооперационным отделением эндоваскулярной хирургии Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. – Пока эта методика широко применяется только в области сосудов сердца и частично брюшной полости — при остром осложненном панкреатите подводим катетер прямо к сосудам поджелудочной железы и вводим препараты. Эффект следует незамедлительно.

Но много интересного у сотрудников отделения еще впереди. Например, в этом году пройдут первые операции по восстановлению пораженных сосудов головного мозга. Не исключено, что уже знакомая нам Евгения и здесь будет одной из первых пациенток: во время диагностики у нее обнаружили атеросклероз церебральных сосудов в тяжелой степени. Без осложнений перенеся интервенционное стентирование, она уже знает, как проходят такие вмешательства и чего от них ожидать.

В скором времени эндоваскулярые методы в отделении будут использоваться и для устранения атеросклеротического поражения сосудов брюшной полости, тех, которые находятся на пути следования кровотока к почкам, печени, селезенке.

— Сегодня во всех своих направлениях медицина повернулась в сторону именно мини-инвазивной хирургии, — говорит Александр Бейманов. – Этот метод пациенты переносят намного легче, выигрывает он и по точности исследования, и эффективности лечения. Интервенционная медицина уместна и сегодня, и завтрашний день, на мой взгляд, тоже за ней.

------------------------------------

Прямая речь

Виктор СИРЕНКО, главный врач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи:

— Методики, используемые в рентгеноэндоваскулярной хирургии, во всем мире являются «золотым стандартом» оказания медицинской помощи больным кардиологического профиля и позволяют достоверно снизить летальность, инвалидность, улучшить качество и увеличить продолжительность жизни людей с ишемической болезнью сердца.

Отделение рентгеноэндоваскулярной хирургии в больнице открылось 10 июля 2009 года. С ним связаны большие надежды на увеличение объемов оказания медицинской помощи больным кардиологического профиля не только в самой больнице, но и в городе для лечения пациентов, поступивших в другие стационары Минска.

Благодаря усилиям Александра Бейманова и всего коллектива отделения за столь короткий срок удалось не только полностью внедрить все технологии рентгеноэндоваскулярной хирургии у больных кардиологического профиля, но и начать применение этих методик у больных неврологического и хирургического профиля. Это дает надежду многим пациентам.

Не скрою, мы считаем внедрение этих методик своим вкладом в инициативы городского здравоохранения, реализованные в рамках проведения Года качества.

------------------------------------

На снимке: сотрудники отделения эндоваскулярной хирургии: Александр БЕЙМАНОВ (сидит), врач-анестезиолог Татьяна АНДРЕЕВА, врач рентгеноэндоваскулярный хирург Александр НОВИЧЕНКО.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter