Просвещения плоды. Если вы хотите вырастить радующее глаз цитрусовое растение, прежде всего изучите его капризы и пристрастия.

Для того чтобы лимоны, апельсины, мандарины и другие цитрусы хорошо росли и радовали глаз плодами, недостаточно достать саженцы в горшках, поставить их на подоконник и изредка поливать. Любителей, которые поступают так, ждет разочарование — их растения выглядят хилыми и вряд ли будут плодоносить. Разведение цитрусовых требует внимательного, вдумчивого, хотя и не очень сложного подхода. Для этого необходимо знать их биологические особенности и закономерности развития.

Для того чтобы лимоны, апельсины, мандарины и другие цитрусы хорошо росли и радовали глаз плодами, недостаточно достать саженцы в горшках, поставить их на подоконник и изредка поливать. Любителей, которые поступают так, ждет разочарование — их растения выглядят хилыми и вряд ли будут плодоносить. Разведение цитрусовых требует внимательного, вдумчивого, хотя и не очень сложного подхода. Для этого необходимо знать их биологические особенности и закономерности развития.

Ароматные пузырьки

Слово “сitrus” происходит от искаженного древнегреческого “цедрос”. Так называли ароматные бальзамические ветви некоторых хвойных, которые помещали в одежду для защиты ее от моли, а потом стали заменять плодами цитрона (одного из видов цитрусовых), вероятно, из-за сильного аромата его цедры. Римляне же переделали “цедрос” в “цитрус”.
Основным признаком цитрусовых является уникальное строение их ягодообразного плода, получившего название гесперидиум (hesperidium). Разрезав или очистив от кожуры и дольковых пленочек, например, плод апельсина или лимона, видно, что сочная мякоть состоит из многочисленных соковых мешочков, плотно переплетенных между собой в дольках. Наличие этих мешочков и является главным признаком принадлежности к цитрусовым.
Характерной особенностью цитрусовых является наличие у них особых пузыречков (нероли), содержащих эфирные масла. Ими, как звездочками, усеяны листья, стебли, цветы и кожура цитрусовых плодов. Характерный пахучий аромат, особенно ощутимый при очистке кожуры или смятии листьев, порождают именно эти пузырьки.

Многочисленная родня

Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты, лаймы, помело и цитроны — только основные виды большого рода цитрусовых, относящегося к ботаническому семейству рутовых и подсемейству померанцевых. Общее количество видов, по разным классификациям, может достигать нескольких десятков. Что же касается сортового состава, то он огромен, а разнообразие форм и размеров воистину впечатляет. Что уж говорить о многочисленных гибридах. Вот названия лишь некоторых из них: цитранж (листья у него похожи на лист клевера — тройчатые), бинтангор, цитрумело, эремооранж, фаустримедин, лемандарин, лемонанж, лемонкват, оранжкват, рофаустрим, фаустрим, сиамело, тангор, тангоргело, тангелоло, цитремон и многие другие. Некоторые названия довольно забавны, не так ли?
Все культурные цитрусовые, за исключением цитрона и лимона, имеют крылатые черешки листьев — часть, которой лист прикрепляется к стеблю. “Лимоны”, имеющие прилистник, являются гибридными. К ним относятся сорта: Мейера, Ташкентский, Юбилейный, Пондероза, Кантонский. У каждого вида цитрусовых свой аромат, причем не только цветков и кожуры плодов, но и листьев. Кстати, листья всех цитрусовых обладают способностью откладывать про запас крахмал, что очень важно при вегетативном размножении. У многих представителей этих растений в пазухе листьев имеется большей частью одна крупная крепкая колючка, представляющая собой метаморфизированные листья пазушного побега.

Они такие разные!

Как правило, размер плодов зависит от размера цветков. Например, у помело очень крупные цветки — около пяти и более сантиметров в диаметре. Соответственно завязываются и огромные плоды, достигающие размеров головы взрослого человека, а то и больше.
Бутоны цитрусовых могут быть разных цветов и оттенков: белыми, кремовыми, пурпурными и даже розово-фиолетовыми. У некоторых видов и сортов они собраны в грозди, как у грейпфрута (“grape” в переводе с английского — “гроздь винограда”) и помпельмуса, Пондерозы. Запах цветков разнится от слегка уловимого, как у обычных лимонов, сильного и нежного, как у помпельмуса, до резковатого, как у апельсина.
Цвет мякоти плодов тоже варьируется: от светло-желтого, как, например, у лимона, до темно-фиолетового, как у кровавого апельсина Моро, относящегося к группе корольков. Соотношение витаминов, минеральных солей у разных видов отличается, так же, как количество сока и изысканность вкуса. Попробовав “кровавые” апельсины (так их называют за темно-красный цвет мякоти), ощущается вкус ягод, малины или земляники, а сорт помело Тахитиан напоминает по вкусу дыню. Цитрон Рука Будды похож на кисть человеческой руки, правда, “пальцев” на руке может оказаться в несколько раз больше. А плоды цитрона сорта Брейн напомнят о строении головного мозга. Грушевидная форма некоторых плодов может подшутить над вами — вы подумаете, что это груши сорта Бере. Плоды некоторых лимонов и гибридов своей формой напоминают огурцы. Лимон и грейпфрут могут оказаться сладкими, как, например, сорт Оро-бланко, а у лайма не обнаружится характерного для лимона запаха.
Следует упомянуть и о своеобразной аномалии, свойственной сортам отдельных цитрусовых. Она состоит в том, что под кожурой развивается второй недоразвитый плодик, как, к примеру, у группы так называемых пупочных апельсинов, к которой относится сорт Вашингтон нейвл и некоторые другие.

Зимой — душ, летом — “солнечные ванны”

При недостатке влажности в помещении, а также чрезмерном перегревании, недостатке света, что характерно для наших квартир в осенне-зимний период, цитрусовые могут сбрасывать листья. В такие периоды полезно опрыскивать растения из пульверизатора либо мыть под душем. Однако слишком частый душ вымоет из почвы питательные вещества, поэтому, если вы часто устраиваете душ для растений, необходимо вносить в почву набор удобрений, не повредят и внекорневые подкормки. Летом, если есть возможность, полезно выносить растения на улицу для принятия “солнечных ванн”, правда, их не следует сразу ставить под прямые солнечные лучи, а постепенно, чтобы не обжечь листья.
Оптимальная температура для развития бутонов и цветения плюс 16—18 градусов по Цельсию. Более высокая температура (особенно выше 25—30 градусов тепла), равно как и недостаток влаги в почве и окружающем воздухе, а также переохлаждение земляного кома, вызывают чрезмерное опадение цветков. Тем не менее двукратный сброс определенной части завязи считается нормальным: первый раз — после осыпания лепестков, а второй — когда зеленые плодики достигнут размера лесного ореха. После этого в норме, при достаточно сбалансированном пищевом рационе и прочих надлежащих условиях, необходимых для роста и развития, плоды растут и созревают. Причем они практически ни в чем не уступают купленным в магазине, а иногда и значительно превосходят их по многим характеристикам.
В прохладное время года растения следует ограничить в поливе и подкормке.
И еще одно важное правило. На один завязывавшийся плодик должно приходиться 10—20 листьев, в противном случае растение будет сильно угнетено и может погибнуть.
Важно помнить, что цитрусы — светолюбивые растения. Им необходимы также тепло, подкормка и — желательно — прохладная зимовка (не выше 15 градусов тепла). От совокупности этих факторов будет в значительной мере зависеть нормальный рост, развитие и плодоношение ваших питомцев. И чем лучше сбалансированы эти условия, тем гармоничнее  будут развиваться растения.

Не забудьте подкормить!

С марта по октябрь цитрусовые желательно подкармливать еженедельно. Для роста растений в рационе должны преобладать удобрения, содержащие больше азота, а для цветения и плодоношения — калийные и фосфорные. Удобрения есть почти во всех цветочных магазинах, концентрацию надо готовить согласно инструкции.
Почвенную смесь для растений можно приготовить самостоятельно. Для этого надо взять листовую землю — из-под лиственных деревьев (только не из-под дуба — под ним содержится избыток вредных для цитрусов дубильных веществ), а также перепревший навоз, дерновую землю и немного верхового торфа в пропорции 2:1:1:0,5.
На дно горшка кладут слой дренажа 2—3 см — керамзит или камешки, промытые в горячей воде.
Некоторые любители заводят в горшках цитрусовых красных калифорнийских червей. Они полезны тем, что способствуют лучшему усвоению питательных веществ корнями растений, делают почву рыхлой и воздухопроницаемой, а также вносят вклад в поддержание ее оптимальной кислотности. Подкармливают червей, подкладывая в горшок использованную чайную заварку, предварительно промытую от сахара.
Чтобы не повредить нежные корешки, цитрусовые растения следует не пересаживать, а переваливать в горшок большего размера вместе с земляным комом. Почва должна быть рыхлой, содержать много органических остатков, например, перепревший лосиный, конский или коровий навоз. Подготовленную почву можно обдать горячей водой, чтобы уничтожить вредные для растений организмы. Корешки у цитрусовых особые, без волосков. На концах корешков поселяется специальный гриб, который помогает растениям из органических остатков образовывать лучше усваиваемые соединения. Такой вот удивительный симбиоз.

Завидная коллекция

Дмитрий Мардас — обладатель самой большой в Беларуси коллекции цитрусовых растений, насчитывающей сегодня сотни видов и сортов. Конечно, в одном месте такое количество растений разместить можно лишь в большой оранжерее. Но Мардас нашел выход. Часть растений находится у него в общежитии, часть — в Институте физиологии Национальной академии наук, где он работает младшим научным сотрудником. Есть еще множество “филиалов” — у родственников, друзей, знакомых. Так что недостаток площади для настоящего коллекционера не помеха!
Цитрусовыми Дмитрий увлекся во время учебы в университете — после того как от одного из преподавателей получил саженцы Павловского и Новогрузинского лимона, а также Пондерозу и помело (самый крупноплодный вид из всех цитрусовых). Позже Мардас познакомился с интересными людьми, разделяющими его увлечение: минчанином Сергеем Шакало, чехом Петром Брожей, Эдуардом Сапрыкиным из Калининграда и многими другими.
Интересный факт: когда о коллекции Мардаса узнали цитрусоводы из Абхазии, которую еще с советских времен прозвали “мандариновой республикой”, они были очень удивлены, ведь большинства растений не было даже у них. И теперь несколько десятков сортов из Беларуси с легкой руки Дмитрия прекрасно растут и плодоносят в Сухуми и его окрестностях в открытом грунте.
Увы, в условиях нашей страны теплолюбивые цитрусы, относящиеся  к субтропическим растениям, можно выращивать лишь в домашних условиях и оранжереях. А о том, как это лучше сделать, расскажет Дмитрий Мардас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter