Простых решений не существует

Саммиты глав государств СНГ являются не только площадкой для обсуждения насущных проблем в строительстве общего дома Содружества, но и для прямых контактов президентов. Завершившийся минский форум не стал исключением. После его официальных мероприятий состоялась двусторонняя встреча президентов Беларуси и России. В отношениях между двумя странами на сегодняшний день накопился ряд вопросов, которые требуют разрешения на высшем уровне. “Мы имеем определенные результаты по всем направлениям, — заявил в начале беседы Александр Лукашенко. — Хотел бы проинформировать и сверить часы, как будем действовать дальше”. Президенты обсудили актуальные вопросы строительства Союзного государства, рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых во время недавних переговоров двух лидеров в Кремле.

Главным же итогом прошедшего в Минске саммита стало обсуждение путей реформирования Содружества.
Президенты Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы,  Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана обсудили доклад о повышении эффективности СНГ, который подготовила Группа высокого уровня.
Всего на саммите было рассмотрено около 30 вопросов. По предложению России из повестки дня был исключен пункт о внесении изменений
и дополнений в Соглашение о статусе Экономического Суда СНГ и пункт о Меморандуме о взаимопонимании между государствами—участниками СНГ по обеспечению полномасштабного функционирования зоны свободной торговли и о механизме применения специальных (защитных) мер во взаимной торговле.
Как подчеркнул белорусский лидер Александр Лукашенко, за пятнадцать лет странами СНГ “пройден большой, не всегда простой путь по налаживанию отношений в рамках Содружества”. Но главный недостаток остается до сих пор — конкретные дела отстают от принимаемых решений. По мнению Александра Лукашенко, “надо совмещать национальные и общие интересы, чтобы более эффективно распоряжаться имеющимся потенциалом Содружества”.
Президент России Владимир Путин убежден, что СНГ нужно, что его потенциал еще полностью себя не проявил и перспективы развития более чем реальны. “В последние годы прошли серьезные изменения на постсоветском пространстве, и организация должна быть адаптирована к сегодняшним реалиям”, — считает Владимир Путин.
Как отметил исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, вокруг выводов, сделанных Группой высокого уровня, “состоялся обстоятельный обмен мнениями”. Главы государств  поручили подготовить Совету министров иностранных дел СНГ на основе доклада концепцию реформирования СНГ до 1 июня 2007 года.
Лидеры стран Содружества также рассмотрели совместное заявление об активизации сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией и о руководителе Антитеррористического центра СНГ. “Приняты соответствующие решения”, — сказал Владимир Рушайло.
В Минске главы государств Содружества рассмотрели большой пакет документов о многостороннем сотрудничестве в области экономики и безопасности. В частности, проанализировано  выполнение важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия стран СНГ в экономической сфере в 2003—2010 годах.
Президенты подчеркнули, что реализация подписанных в Минске договоренностей даст возможность Содружеству подняться на новый качественный уровень и продолжить непростые интеграционные процессы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter