Простые строчки согревают душу

Об искренности и мобильниках
Об искренности и мобильниках

Когда из письма, пришедшего в редакцию, выпали эти ветхие, уже буквально съеденные временем кусочки фронтовой переписки сестры с братом, бойцом Красной Армии, я испугалась. Прежде всего того, что пенсионерка Л.Забелова, пережившая брата, сумела оторвать от сердца семейные реликвии и выслать их в газету для нашего обозрения. Груз ответственности за прошлое мимо воли лег на мои плечи. А повод–то был в общем–то рабочий: читательница «СБ» прочла наш конференц–зал «Письмецо в конверте или SMS». Принято думать, что пожилые люди не увлекаются игрушками нового времени. Не пользуются мобильниками, заворачивают телевизионные пульты в полиэтилен, стирают и вывешивают на веревку одноразовые пакеты. А еще моя бабушка накрывает компьютер вышитой салфеткой с лебедями. Но если по правде, кроме нее, мне решительно не с кем сердечно, а не по форме поговорить о Победе, 60–летие которой мы готовимся праздновать. В телепрограмме — фильмы о войне, в филармонии — военные песни, даже в клипах о войне снимаются молодые артисты. Ветеранов поздравляют в троллейбусах. Вместо привычного «Следующая остановка «Шабаны» механический голос в транспорте наговаривает: «Дорогие ветераны, троллейбусное депо номер такой–то, поздравляет вас с Днем Победы!» И надо видеть в этот момент лица пожилых людей... Как они, пережившие несколько эпох, с доброжелательной мудростью наблюдают за нашими приготовлениями к большому торжеству.

Не знаю... Письмо Л.Забеловой заставило меня приостановиться, что ли, позвонить моей бабушке, назначить ей свидание и, наконец, выслушать. А что она хранит в память о войне? Что теперь чувствует? Ну и как у нее жизнь вообще?.. С благодарностью к нашей читательнице публикуем ее письмо. А уникальные фрагменты «полевой почты» из ее архива передаем в музей истории Великой Отечественной войны.

«Все литераторы и философы, которые обсуждали с журналистом Викторией Поповой тему «Электронные трансформации эпистолярного жанра», как будто не понимают, что письмо не должно, не имеет просто права никуда исчезать из нашей жизни! Я человек из тех времен, когда светом считалась лучина, а летом — просто длинный день. Разве могут понять молодые, что это значит? К сожалению, нашим внукам вместо лозунга «Мир. Труд. Май» достался лозунг «Секс, любовь и деньги». Мобильник в настоящее время — это новшество, перерастающее в целую индустрию. Его создатели всех поголовно увлекают играми в SMS, чтобы заработать на электронных письмах огромные деньги. Но искренности и души в такой переписке нет. Поэтому, я считаю, очень важно показывать нашим внукам бумажные письма, рассказывать им о том, как простые строчки на бумаге могут согревать душу... Во время войны письма с фронта вселяли в нас надежду, что все будем жить, дождаться б только конца. Помню, как после освобождения нашей деревни от немецких захватчиков я бегала на почту, ожидая, появится ли хоть одно письмо от моих братьев. И первое, от среднего братишки, пришло к нам с адресом «Полевая почта N 41650 «А». От радости я потеряла сознание. И вот пересылаю для вашего обозрения одно сохранившееся письмо. Извините, что такое ветхое: уже от времени. Нет в живых моих братьев сейчас, нет в живых и сыночка, который писал мне письма из армии с горячим приветом и такими теплыми для меня словами: «Дорогая мамочка». Родилась я в деревне Дуравичи Буда–Кошелевского района Гомельской области, а живу вот уже 60 лет в Гомеле. С праздником Победы всех! Забелова Л.Л.»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter