В каком состоянии озимые культуры и как идет накопление минеральных удобрений к весеннему севу

Простые секреты высоких урожаев

На дворе пока еще зима, однако земледельцы знают: пройдет совсем немного времени — надо будет выходить в поле. В юго-западных районах, возможно, уже менее чем через месяц. Снег несколько раз таял, стоит затяжная оттепель. Как такая погода отразится на озимых культурах? Но главное сейчас — подготовка к севу. Надо ремонтировать технику, запасаться семенами и удобрениями.

Инфографика Елены Черной

Как сообщает Белгидромет, под влиянием оттепельной погоды снежный покров на полях с зимующими культурами подтаял и уплотнился, а в юго-западной части страны полностью разрушился. Глубина промерзания почвы колеблется от 1 до 20 сантиметров, преимущественно на востоке, в ряде северных и северо-западных районов достигала 25—50. Преобладающая температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых выше оптимальных значений. На участках, где сохраняется снежный покров, при такой температуре почвы во время зимовки у растений идет повышенный расход питательных веществ, что может привести к ослаблению посевов.

По словам начальника управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василия Ядловского, пока еще сложно оценивать состояние озимых. Негативно может повлиять сочетание некоторых факторов: если сначала среднесуточная температура поднимется выше 5 градусов тепла и начнется вегетация, а затем ударят морозы. Пока этого не наблюдается.

В соответствии с Законом от 07.05.2021 № 102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» 2 февраля началась аттестация производителей оригинальных и элитных семян. Директор Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун сообщил: на 18 февраля подано 146 заявлений от субъектов хозяйствования, аттестовано — 109. В том числе в Брестской области — 22, Витебской — 20, Гомельской — 14, Гродненской — 13, Минской — 26, Могилевской — 14. Процесс намечается завершить до конца месяца. 

Какая ситуация с минеральными удобрениями? Обратимся к яровому севу прошлого года. Под него накоплено 806 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений — 62 процента от потребности, на 5 меньше, чем годом ранее. По их видам ситуация такая: азота — 74 процента, калия — 65, фосфора — только 28. По регионам: в Брестской области — 70 процентов NPK от необходимого количества, Витебской — 31, Гомельской — 58, Гродненской — 80, Минской — 74, Могилевской — 52. 

Минувшей осенью под озимый сев почву заправили лучше. Удобрений накопили 92 процента от потребности: азота — 101, калия — 113, фосфора — 49. По областям: Брестская — 104, Витебская — 71, Гомельская — 85, Гродненская — 115, Минская — 91, Могилевская — 90. В среднем 116 процентов к соответствующему периоду предыдущего года.

Какое положение сейчас? На 18 февраля по стране запасено 118 процентов минеральных удобрений к соответствующей дате 2021 года. В том числе азота — 107, фосфора — 99, калия — 135. По регионам: Брестская область — 122, Витебская — 109, Гомельская — 105, Гродненская — 134, Минская — 100, Могилевская — 163. 

А на местах как дела? Заместитель начальника отдела растение­водства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская пояснила, как достигнут наибольший из всех областей прирост количества удобрений. Год назад их было 31,2 тысячи тонн, сейчас — 50,7 тысячи. А все благодаря тому, что сельхозпредприятия нацелили на то, чтобы по максимуму подкормить весной озимые и внести требуемые дозы под яровой сев. 

В ОАО «Гастелловское» Минского района собирают высокие урожаи при любой погоде. В прошлом году намолотили 93,8 центнера зерна с гектара в амбарном весе. Успех достигается в том числе благодаря внесению минеральных удобрений под полную потребность. В 2021-м, например, применили дополнительную подкормку азотом, чтобы зерновые лучше перенесли засуху. Как рассказал главный агроном хозяйства Болеслав Галась, необходимыми удобрениями уже запаслись: калия — 102 процента от требуемого количества, фосфора — 104, азота — 106. Почти все завезли еще в конце прошлого года. 

Минеральные удобрения в последние годы важны как никогда. При внесении их оптимальных доз даже при неблагоприятных погодных условиях, например при участившейся нехватке влаги, урожайность сельхозкультур всегда будет высокой.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter