Как не заболеть в дороге

Простые правила

Нам предстоит довольно длительное путешествие. Как обезопасить себя в дороге? Светлана Васильевна, Жодино.

Не так важно, куда вы отправляетесь, главное — подготовиться к поездке. Обязательно позаботьтесь об аптечке.

В минимальном наборе должны быть средства от небольших ран: йод или зеленка, бинт, лейкопластырь — обычный и бактерицидный. Не забудьте спазмолитики (папаверин, дротаверин), жаропонижающие и противовоспалительные (парацетамол, аспирин, ибупрофен или комбинированные препараты, в том числе и от простуды).

В дороге возможны проблемы с пищеварением — запаситесь ферментными препаратами, возьмите адсорбенты (активированный уголь, например). Не помешают противоаллергические средства, от солнечных ожогов и репелленты. Не забудьте лекарства, которые назначил вам врач. Возьмите с собой градусник, а если у вас проблемы с давлением, то и тонометр.

Помните, что отпуск начинается уже в дороге, поэтому обеспечьте себе комфорт. По крайней мере, треть людей страдают кинетозами, попросту говоря, их укачивает. Перед поездкой хорошо подкрепитесь — съешьте нежирный кусочек мяса, рыбы с овощами, путешествие на голодный желудок только усугубит тошноту. Запаситесь солеными сухариками и водой без газа, избегайте неприятных запахов — они могут провоцировать приступ морской болезни, не читайте в машине или автобусе, постарайтесь уснуть (спящего не укачивает) и по возможности обеспечьте приток свежего воздуха. Лучше всего пассажир и водитель чувствуют себя в автомобиле на переднем сиденье, кстати, за рулем не укачивает никогда. В самолете — в центре салона, около крыльев. В поезде самое невыгодное положение — против движения.

Путешествуя в автомобиле, автобусе или самолете, довольно длительное время приходится сидеть — используйте любую возможность, чтобы размять ноги. Делайте небольшие остановки каждые 2—2,5 часа, если это автомобиль. В самолете или автобусе пройдитесь по салону или просто постойте, покачиваясь на ногах и слегка ударяя пятками о пол. И даже сидя в кресле, старайтесь чаще менять положение и делать небольшие физические упражнения — так вы меньше устанете. И не бойтесь пить в дороге — большинство транспортных средств снабжены кондиционерами, обезвоживающими организм.

Выполняя эти рекомендации, можно без проблем добраться до места отдыха. Счастливого пути!

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter