Простые ответы на сложные вопросы

Пришедшие на прием к председателю Минского облисполкома Семену Шапиро жители Дзержинского района, да и присутствующие журналисты порой удивлялись неожиданным поворотам разговора.

Пришедшие на прием к председателю Минского облисполкома Семену Шапиро жители Дзержинского района, да и присутствующие журналисты порой удивлялись неожиданным поворотам разговора.

Есть идея!

Директор частного предприятия, сотрудничающего с КУП “Минскоблдорстрой”, пришел на прием, чтобы обсудить вопрос о погашении этой организацией долга. А затем развил тему. Должник уже “стесняется” брать у фирмы продукцию и посылает гонцов в Молодечно, а это какие затраты... Несложный узел губернатор развязал быстро, руководителю “Минскоблдорстроя” был подсказан путь решения проблемы. А Сергей Знак неожиданно поинтересовался, нельзя ли в виде эксперимента отдать ему в аренду местное ДРСУ, гарантировав через два-три года существенное улучшение его показателей. И губернатору эта идея понравилась, он лишь отметил: благоустроенные асфальтированные дороги — вот что должны получить жители Дзержинска и района от сотрудничества бизнеса и местной государственной организации.

За обращением — человек

Поддержал Семен Шапиро и Валерия Симонова. Дзержинский райисполком по формальным причинам отказал ему в просьбе узаконить сделанную перепланировку квартиры: дверь на балкон выходила из спальни, вот жильцы и перенесли ее на кухню, а заодно сдвинули батарею и убрали межкомнатную перегородку. На представленных фотографиях видно, что несущие стены не нарушены, все работы выполнены профессионально. Что и подтвердило время, а оно, как известно, главный судья.

“Почему тогда вы не идете навстречу людям и на пустом месте создали им проблему?” — спросил председатель облисполкома у руководителя района. Внятного ответа не последовало. Тогда губернатор пригласил заместителя председателя райисполкома по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и объявил ему выговор, потребовав также извиниться перед людьми за волокиту. А специалистам областного исполнительного комитета было поручено довести этот факт до всех районов, чтобы впредь такого отношения к проблемам людей не было.

Семен Шапиро дал местному руководству десять дней на то, чтобы благоустроить улицы в Фаниполе. До сентября должны появиться свет и вода в районах индивидуальной жилой застройки. В то же время газификации жителям агрогородка Заболотье (как и других населенных пунктов) за бюджетные средства придется подождать, ведь здесь своя очередь. А вот за собственные деньги можно начинать подготовительные работы хоть завтра.

Как попасть в свою квартиру?

Людмила Павлюковская еще в 2010 году оплатила строительство своей квартиры, но до сих пор не вселилась в нее. Строительная организация не отдает ей документы и ключи, требуя доплатить 37,5 миллиона рублей, что составляет почти годовую зарплату учительницы. Многочисленные проверки показали необоснованность этого требования, что наверняка подтвердит и судебное разбирательство. Пока суд да дело, женщина оплачивает коммунальные услуги по полной стоимости, но не может переступить порога своего жилища...

“Почему я должна расплачиваться за чужие ошибки? — задает она резонный вопрос. — Ведь не жильцы виноваты в том, что дом стал долгостроем, а при его строительстве творилось невесть что.” Эти слова губернатор не оставил без внимания. Он распорядился выдать женщине ключи и проинформировать его, как закончится судебное разбирательство. А заодно потребовал посмотреть состояние дел в других строительных кооперативах области.

“Золотой” песок

В который раз была поднята тема песчано-гравийных карьеров. Дельцы, которые втридорога перепродают песок населению и предприятиям, не хотят расставаться с прибыльным бизнесом. Двое из них пришли на прием, чтобы отстоять поистине золотые копи, но получили решительный отказ. Карьеры будут принадлежать государству — такова позиция губернатора.

— Президент поддержал ее. Начнем с того, что цены на песок будут государственные, а не как кому вздумается, — подчеркнул Семен Шапиро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter