Сделать дом более экономичным реально

Простые хитрости

Сделать дом более экономичным реально, даже если вы забываете выключать свет в ванной, бесконтрольно льете воду и коротаете зимы в компании обогревателя. На помощь придут ресурсосберегающие технологии.


Светодиодные лампочки


Потребляют в 10 раз меньше энергии, чем обычные лампы накаливания, и в 3 раза меньше, чем энергосберегающие люминесцентные. Причем служат долго, не содержат ртути и легко утилизируются. Минус – со временем тускнеют. Да и стоят дороже. Многим психологически трудно отдать больше ста тысяч за какую-то там лампочку, как бы она ни окупалась.

Бытовые приборы класса «А»

Это самый высокий класс энергоэффективности, к которому относятся наименее прожорливые агрегаты. Например, умные посудомоечные и стиральные машины расходуют на 44 % меньше энергии и на 62 % воды, чем устаревшие модели. А чайник с предустановкой температуры вместо того, чтобы кипятить, позволит довести воду до нужных 70, 80, 90 градусов и не палить зря электричество. Сберегающие способности класса «А+» и «А++» еще выше. Эдакие вегетарианцы в мире бытовой техники, они позволят сохранить приличную долю нажитого непосильным трудом. И поскольку электричество дешеветь не будет, то это выгодные вложения.

Датчики

Сенсорные смесители и насадки на кран включают воду, только когда вы подставляете руки. Датчики движения и акустические датчики дают команду включить свет, если кто-то приближается... Это отличный выход для забывчивых любителей жечь свет и лить воду впустую. Но нельзя не признать, что порой эти устройства работают как им вздумается.

Умный термостат

Поможет не замерзнуть и не перегреться в холодное время года, а заодно и сэкономить, потому что включает отопление, только когда это реально нужно. Вы задаете необходимую температуру в помещении (например, +24 градуса). Если воздух остывает на 0,25 – 1 градус, включается подогрев. Если температура, наоборот, повышается на 0,25 – 1 градус, термостат его отключает. Очень разумно использовать в частных домах с газовыми котлами. Котлы, не управляемые термостатом, бесполезно расходуют до 25–30 процентов энергии.

Лейка низкого напора

Проведите небольшой опыт. Поставьте ведро под душ и откройте воду с нормальным напором. Если 4 литра будут заполнены быстрее, чем за 20 секунд, пора менять насадку для душа. Лейка низкого напора с высоким разбрызгивающим эффектом позволит сэкономить H2O без ущерба для комфорта.

Для крана используйте аэратор. Он ограничит поток воды, при этом интенсивность струи останется прежней. И пусть чтобы наполнить трехлитровую банку, придется постоять чуть дольше. Используйте эти дополнительные секунды, чтобы подумать о жизни.

Унитаз с двумя режимами слива

Позволяет регулировать объем воды во время каждого использования. Находчивые граждане могут заменить эту систему, поместив в обычный бачок бутылку, наполненную водой. Объем резервуара снизится, и на слив будет тратиться меньше воды. Profit!

Тумблер для всего

Любите поволноваться из-за якобы не выключенного утюга или торшера? Хватит это терпеть! Вызовите мастера и установите выключатель, которым можно снять электрическое напряжение со всех проводок в доме, не трогая холодильник, конечно. Главное, не забывать им пользоваться. Нервы станут здоровее, а счета за коммуналку меньше. Хотя бы потому, что микроволновые печи, водонагреватели, кондиционеры и прочие телевизоры перестанут тянуть ватты, как они обычно делают даже в режиме ожидания. А это 5–10 процентов от общего потребления электричества в квартире.


Советы «ЗН»

  • Приведите в порядок сантехнику: даже незначительные утечки воды могут отправлять в канализацию до 300 литров в месяц. Чтобы проверить сливной бачок, снимите крышку и добавьте в воду пищевой краситель – если через несколько минут чаша унитаза окрасится – пора ликвидировать протечку.

  • Пользуйтесь посудомоечной машиной (энергоэффективного класса). Это миф, что, начищая сковородки руками, как Золушка, вы сэкономите воду и электричество. На самом деле полностью загруженная экономичная посудомойка экономит и воду, и энергию, которая тратится на ее подогрев.

  • Почините крышу и утеплите ее специальными изоляционными материалами. 25 % тепла в частных домах теряются из-за плохо утепленной крыши или чердака.

  • Протрите плафоны, ведь чистые люстры лучше освещают помещение, а значит, можно использовать лампочки меньшей мощности. Помойте окна – это добавит естественного освещения.

  • Покрасьте батареи в темный цвет, тогда они будут излучать на 8 % тепла больше, чем белые. За радиаторами отопления установите теплоотражающие экраны. Их несложно сделать самостоятельно: покройте лист фанеры серебристой краской или оклейте его фольгой.

  • Стены и потолки покрасьте в белый цвет. Светлая стена отражает до 80 % лучей. Сравните: темно-зеленая поверхность отражает только 15 % света, черная – 9 %.

  • Холодильнику не место у стены на солнечной стороне и рядом с плитой или батареей. Нагреваясь от источников тепла, он будет потреблять больше электроэнергии для эффективной работы. Также для лучшей циркуляции воздуха не ставьте рефрижератор вплотную к стене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter