Источник: Знамя юности
Знамя юности

Простые истины. 81-летняя ветеран труда, бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря Софья Александровна Шлыкова поделилась житейской мудростью

Простые истины

1 октября в нашей стране отмечается День пожилых людей. Золотой возраст не просто цифра в паспорте, а житейская, профессиональная мудрость, к которой точно стоит прислушаться. На самые главные вопросы «Знаменка» попросила ответить Софью Александровну Шлыкову из Витебска. Ветерану труда, бывшей малолетней узнице фашистского концлагеря и просто талантливой, неравнодушной жительнице города над Двиной все те же 18, только наоборот.

Патриотизм – это…

Любовь к Родине, своему народу – конечно, да. Для меня, бывшей узницы конц­лагеря «5-й полк», патриотизм – это еще и обещание помнить правду о Великой Отечественной. О том, какова цена Победы. Мою семью, как и тысячи других, опалила война. Кто-то из близких навсегда остался на полях сражений, другие выжили чудом. Могила моего отца Архипенко Александра Ивановича до сих пор неизвестна. Знаем, что он служил на Калининском фронте, был ранен. Вместе с дядей Романом мой брат Леня ушел в партизаны. При разминировании луга возле нашей родной деревни Заполье он подорвался на мине. 18-летний парень на всю жизнь остался инвалидом… Уверена, в каждой белорусской семье есть свои трагедии тех лет. Вспоминать их важно и нужно, чтобы никто сегодня не смел обесценивать подвиг наших отцов, дедов, прадедов. 

Еще, считаю, настоящий патриот – это тот, кто остается в Беларуси, а не собирает чемодан при первых же сложностях в стране. Патриотизм – это честно жить и трудиться, растить хлеб и строить дома, учить детей и лечить людей… Это быть одним целым. К слову, недавно мне посчастливилось побывать на праздновании Дня народного единства в «Минск-Арене». 

Дружба – это…

Дружба, как и любовь, озна­чает быть вместе в горе и радости, богатстве и беднос­ти. Не ради выгоды, а от души. Как понять, что друг настоящий? Тебе тяжело, а он тут же подставляет плечо: «Держись!» В 1990-е моего мужа парализовало. Он лежал, прикованный к постели, и я не могла оставить его одного надолго. Представьте, вокруг – длинные очереди за всем: от продуктов до мыла. Так вот, мои друзья стояли в них за себя и за меня. 

С четырьмя моими землячками мы дружим с детства. Помню, как после войн­ы лихо отплясывали вместе «Яблочко» на танцполе восстановленного сельского клуба. Босиком… Ни красивых туфель, ни денег на них, понятно, не было. Помню, как гуляли друг у друга на свадьбах. Как скромно, но весело справляли новоселье… Теперь, будто переняв эстафету, семьями дружат уже наши дети и внуки. 

Любовь – это…

В первую очередь ува­жение, честность в отно­шениях, умение сгладить углы и смотреть на многие вещи с юмором. С мужем Станиславом Прокофье­вичем мы были знакомы с  детства, от его деревни до Заполья километра три. Была ли романтика? На свидания муж приходил не с пустыми руками, а с букетами полевых цвето­в, георгин. До сих пор они мне милее самых дорогих роз. 

Дело жизни – это…

Есть выражение: «Родителей не выбирают». С профессией с точностью до наоборот. Дело жизни – это больше, чем заработок. Это, если хотите, прививка от лени и скуки, радость вставать по утрам, желание развиваться. Я ветеран труда, больше 30 лет была швеей. Работу свою любила. Подтверждение – множество наград и грамот, а самое главное – уважение в коллективе. На пенсии больше времени уделяю хобби – вышивке. Уже организовала персональную выставку работ. 

Уважение к старшим – это…

Пример правильного воспитания. Когда школьник не предлагает уступить место беременной женщине в транспорте, отворачивается от стоящего рядом дедушки с палочкой, смотреть на это больно. Понимаешь: родители мало говорят с ребенком. Только не страшно ли им, что однажды он очерствеет душой? Обойдусь без «а вот в наше время…». Скажу так: все мы когда-то были молодыми, а они будут взрослыми. 

Счастье – это…

Если ты здоров, у тебя есть крыша над головой, любимая работа, а у твоих детей, родных все в порядке, это и есть счастье. С годами осознаешь, что самые сложные понятия чаще всего состо­ят из самых простых вещей. 

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter