Пространство СНГ — инструмент для решения национальных задач

В Москве проходит неформальный саммит глав государств СНГ. Для участия в нем вчера в российскую столицу прибыл Президент Беларуси Александр Лукашенко.
В центре внимания встречи президентов стран Содружества — вопросы, касающиеся реформирования деятельности СНГ и развития сотрудничества в рамках этого интеграционного объединения.
На казанском саммите СНГ в 2005 году главы государств приняли решение о совершенствовании и реформировании органов СНГ. Затем был утвержден совместный план мероприятий Исполкома СНГ и Совета полномочных представителей Содружества по выполнению решения Совета глав государств. К настоящему времени выполнены шесть пунктов решения, которые касаются внесения изменений в Положение о Межгосударственном статистическом комитете СНГ, упразднения штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ и сокращения численности Координационной службы Совета командующих пограничными войсками на 10%. Остальные пункты находятся в стадии реализации.
Наша республика выступает за более тесное экономическое, внешнеполитическое и оборонное сотрудничество в рамках Содружества, а также за обязательность принимаемых решений. Для Беларуси пространство СНГ было и остается инструментом решения актуальных для национальных интересов задач: сохранение и развитие экономического потенциала в промышленности и в сельском хозяйстве, обеспечение энергетической безопасности, транспортных связей, укрепление позиций в системе мирохозяйственных связей и международном разделении труда. Беларусь не только выступает активным участником рабочих органов и мероприятий в рамках Содружества, но и инициировала развитие ряда новых направлений в его деятельности. Так, республика внесла предложения о создании Совета по делам молодежи, Совета по физической культуре и спорту, Межгосударственного координационного совета руководителей ведомств страхового надзора. Беларусь также выступила инициатором принятия главами государств Заявления о борьбе с международным терроризмом.
Системный характер приобрело инициированное Беларусью новое направление работы в рамках СНГ — мониторинг подготовки и проведения выборов и референдумов в странах Содружества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter