Пространство общих интересов. Беларусь, Казахстан и Россия договорились об условиях создания Таможенного Союза

Белорусская столица на этой неделе стала центром объединительных процессов. Это касается и мероприятий Международного союза электросвязи, саммита “Соединим пространство СНГ” и заседания Межгоссовета ЕврАзЭС. А вчера в Минске лидеры Беларуси, Казахстана и России приняли принципиальные решения о создании Таможенного союза и Единого экономического пространства. Беларусь на постсоветском пространстве является тем магнитом, который соединяет интересы государств. В то же время в основе политики Беларуси лежит отстаивание национальных интересов, стремление к выработке компромиссных решений и диалогу. И о том, что такой подход дает результаты, свидетельствуют итоги уходящей недели.

Встреча лидеров трех стран прошла в Минске в рамках заседания Межгоссовета ЕврАзЭС. Вопрос о формировании Таможенного союза был одним из основных. Это принципиально новое формирование на постсоветском пространстве призвано объединить государства в проведении общей таможенной политики. Речь о необходимости снятия барьеров на пути товарных потоков ведется уже давно. Но только теперь три страны подошли вплотную к заветной цели. Нынешнее объединение открывает внутри союза простор для торговли и избавляет производителей от уплаты пошлин при поставках товаров между тремя странами. В то же время Беларусь, Казахстан и Россия будут руководствоваться едиными тарифами на импорт, идущий из-за пределов союза. Все это вкупе с механизмом, предусматривающим распределение между государствами полученных ввозных пошлин, и есть суть будущего интеграционного объединения, которое должно реально заработать с середины будущего года. Но для этого еще многое предстоит сделать.

В Минске три страны договорились о введении с 1 января 2010 года Единого таможенного тарифа. Полномочия по его формированию передаются наднациональному органу — Комиссии Таможенного союза.
“Мы стоим на пороге качественно нового интеграционного образования, которое определит будущее не только национальных экономик”, — сказал Александр Лукашенко. Вместе с тем Президент Беларуси подчеркнул, что “ряд решений являются весьма чувствительными для белорусской стороны (и не только для нас) и не во всем несут позитивный успех”. “Однако мы сознательно идем на это, так как в конечном итоге сбалансированный учет интересов приведет к общим положительным результатам”, — добавил он.
Еще до начала минского форума эксперты обозначили те точки, по которым договаривающимся сторонам предстоит искать компромиссы. Прежде всего это касается пошлин на импорт. Ведь у каждого из государств выстроена своя экономическая политика. Например, Россия стремится защитить свой автопром — отсюда и высокие пошлины на иномарки. У Минска и Астаны иные интересы. Аналогичная ситуация и с тростниковым сахаром, только здесь уже цепочка иная: позиция Беларуси и России не совпадает с казахстанской. Много споров и вокруг введенных Россией пошлин на нефть.
Однако, как отметил Александр Лукашенко, важно, что партнеры настроены на деле доказывать свою приверженность компромиссам и гибкости при решении общих проблем.
Политика прагматизма диктует именно такой алгоритм действий. Ведь от объединения выигрывают в конечном счете все. По мнению лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, создание Таможенного союза позволит трем странам выйти к 2015 году на прирост ВВП в 15 процентов. К тому же перед государствами открываются дополнительные огромные перспективы. Появляется возможность активизировать производственную кооперацию. Беларусь, Казахстан и Россия смогут свободно торговать между собой, будут созданы новые рабочие места, повысится конкуренция. Можно будет более эффективно использовать транзитный потенциал. Предприятия получат лучшие условия для выхода на международные рынки. Ведь за ними будет не одно государство, а три.
Для того чтобы национальные экономики могли успешно развиваться, как считают экономисты, они должны в современных условиях свободно действовать на рынке с населением порядка 400 миллионов человек. Именно этому критерию соответствует Евросоюз, который, кстати, дальше расширяться пока не планирует. Рынок же Беларуси, Казахстана и России приближается к 170 миллионам. И, как считает Александр Лукашенко, если принятые решения “покажут на деле свою реальную эффективность, дееспособность, то в такой Таможенный союз устремятся и другие наши партнеры по сообществу”.
К тому же новый тройственный союз — это рынок с запасами нефти порядка 90 млрд баррелей, с совокупным объемом ВВП в 2 трлн долларов, товарооборотом в 900 млрд долларов и объемом сельхозпродукции в 112 млрд долларов.
Александр Лукашенко отметил, что сложная экономическая ситуация, вызванная мировым кризисом, является не только испытанием для экономик каждого из государств-членов, но должна стать стимулом для углубления сотрудничества внутри ЕврАзЭС.
Но Таможенный союз — это лишь первый этап интеграции. “Дальше мы должны действовать быстро и без раскачки. Наша главная конечная цель — создание Единого экономического пространства, — добавил Александр Лукашенко. — С появлением такого пространства максимальную выгоду получат все участники системы устойчивых хозяйственных связей. Нам также удастся обеспечить равноправные условия для работы субъектов хозяйствования и справедливую конкуренцию”. К тому же и цены на энергоресурсы должны стать равнодоговорными. В ЕЭП не будет санитарных, технических и других барьеров. “В последние годы мы не раз были свидетелями использования этих элементов в целях, не имеющих ничего общего с честной торговлей”, — сказал белорусский лидер. В рамках ЕЭП будут действовать общий энергетический и транспортный рынок.
Президенты Беларуси, Казахстана и России договорились  встретиться 18 декабря и обсудить план конкретных действий по созданию Единого экономического пространства. Александр Лукашенко подчеркнул, что ЕЭП рассматривается как полностью обоснованная, логичная и законченная форма экономической интеграции на постсоветском пространстве. Планируется, что подготовка нормативной базы для создания ЕЭП будет завершена в 2011 году.
К слову, Таджикистан и Кыргызстан, которые также принимали участие в работе Межгоссовета ЕврАзЭС, заявили о своем желании вступить в Таможенный союз.
Главы государств ЕврАзЭС, как передает БелТА, рассмотрели в Минске 11 актуальных вопросов развития сотрудничества. В том числе и реализацию совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Как уже сообщалось, в рамках ЕврАзЭС создается Антикризисный фонд. Его средства будут использоваться на предоставление суверенных займов государствам — членам ЕврАзЭС. Рассмотрение заявок может состояться уже в этом году.
Очередное заседание Межгоссовета пройдет в конце июня 2010 года в Астане. Стороны планируют рассмотреть все вопросы, касающиеся взаимодействия государств в условиях Таможенного союза.
Председательство в ЕврАзЭС в следующем году переходит к Казахстану.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter