В свет вышел фотоальбом Алексея Скакуна «Люблю Беларусь»

Пространство и время Алексея Скакуна

У каждого из нас свои пространство и время, стремительно уходящие в вечность. Мы живем и не ощущаем, что сиюминутный миг никогда не повторится. Поймать и запечатлеть проносящиеся, как порывистый ветер, мгновения — занятие настолько же увлекательное, насколько и сложное. Легендарному руководителю и труженику, настоящему Мужику и Колхознику Алексею Степановичу СКАКУНУ удалось в своих фотоработах представить миру не один момент своего пространства, а целую жизнь, эпоху. Представить свое видение прожитого и пережитого вместе с бесконечно любимыми земляками. Видение неординарного человека. Недавно вышел его фотоальбом «Люблю Беларусь».


«А вот, мол, смотрите, каким был мой мир, как я вписывался в его живую ткань! Это удивительное чувство и желание Художника, Мастера, Творца. В таких ипостасях представляется мне известный аграрий, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Алексей Степанович Скакун, — написал об авторе в своем предисловии к фотоальбому старейший и известнейший фотомастер, автор многочисленных альбомов и выставочных проектов Юрий Иванов. — Фотографии, собранные им в эту книгу, вмещают в себя десятилетия». 


Есть в альбоме также предисловие от писателя Владимира Липского — очерк об этом Человеке. У Скакуна свой девиз в жизни, передает кредо своего визави Владимир Степанович: «Единственный владыка на земле — его величество Время. Оно имеет право подписи под всеми званиями, которые зарабатывает Человек». Может, понимание этого жизненного сокровища и определило в Скакуне еще один талант — фиксировать мгновения жизни. 


Первый его снимок в районной газете назывался «Дорога». Словно напророчил себе тернистый и вместе с тем красивый жизненный путь. Выпускник института начал карьеру с главного зоотехника колхоза. Вскоре назначили заместителем председателя, а затем предложили возглавить отстающий колхоз «Дружба» в родном Ивановском районе. Невзначай о нем пошла молва от колхозников: «Он такой пробивной, как трава на асфальте». О «Дружбе» заговорила вся Брестская область. Позже два с половиной года длились будни районного масштаба в должности начальника управления сельского хозяйства. Но от дальнейшей чиновничьей карьеры отказался, умолив первого секретаря Брестского обкома партии Ефрема Соколова дать ему самые отсталые хозяйства, чтобы показать, на что способен настоящий хозяин земли. Так, весной 1982 года Алексей Скакун приехал принимать захудалый колхоз «Память Ильича» под Брестом и совершил в Остромечеве реальную революцию. На этой же земле сделал лучшие свои снимки. 


Нелишне напомнить, что некоторые свои фотошедевры патриарх председательского корпуса страны долгое время публиковал в «СГ» под рубрикой «ОБЪЕКТИВно со Скакуном».


В книге фоторабот семь разделов: «Земля и люди», «Остромечево — судьбой отмечено», «Наши праздники», «Друзья остромечевцев», «Чудо природы», «Наши аисты», «Дети — наш завтрашний день». Каждый автор сопроводил своими замечаниями. В простых словах — огромная любовь к малой Родине и людям, которые возделывают землю. Вот задумчивые лица ветеранов, опершихся на ограду могилы, по всей видимости, героя-односельчанина, вот местный ансамбль в народных костюмах на фоне цветущего рапса, а пожилые труженицы рядом с кукурузой. Многочисленные фото с «Дажынак» как гимн натруженным рукам, портреты Петра Климука и Миколы Метлицкого, Игоря Лученка и Валерия Иванова. Портретные снимки — характерные, отражающие эмоциональное состояние человека. 


Но больше всего мне понравились зарисовки природы, аисты и дети. Аисты часто попадали в объектив автора в самых неожиданных ситуациях. Птицы — символ преданности родным гнездам. «Жаль, что я не поэт, — предваряет этот раздел Алексей Скакун. — Многие кадры просят рифмы, проникновенных, сердечных слов о том, какие аисты родители, какие труженики, какие строители своих поместий и какие верные друзья человека. Удивительные птахи! Я их очень люблю! Их есть за что любить!»


Ну а «дети — наша совесть, наша надежда, наша вера и любовь», размышляет Алексей Степанович: «Они идут за нами. Какую песню сложат о нас? Какие стихи напишут? Не будем забывать об этом». Колхозник-философ, почерпнувший мудрость от крестьян-родителей и людей от земли, дарит нам многочисленные мгновения и напутствует: «Только прошу: всмотритесь в лица остромечевцев, полюбите их». 


Хочется добавить: полюбите так, как любит их и родную Беларусь Алексей Степанович Скакун!


Некоторые работы Алексея Скакуна из фотоальбома «Люблю Беларусь».

klimovich@sb.by

«Моя задача — подловить красивый кадр»

Алексей Скакун — о том, как возникла идея авторской книги-альбома «Люблю Беларусь»

Представить легендарного руководителя известного прибужского хозяйства «Остромечево», члена-корреспондента НАН Беларуси, руководителя ОО «Белорусский крестьянский Совет», члена Союза писателей Алексея Скакуна на заслуженном отдыхе невозможно. И хотя последние шесть лет он не у руля сельхозпредприятия, по-прежнему остается в самой гуще событий. Очередное тому подтверждение — выход в свет книги-фотоальбома «Люблю Беларусь».

— Алексей Степанович, как возникла идея подобного издания?

— Этому предшествовали многие события, в том числе и моя персональная выставка фотографий в рамках проекта «Арт-пространство» в Брестской центральной городской библиотеке имени Пушкина, но в первую очередь давнее увлечение фотоделом. Где бы ни работал, всегда под рукой был фотоаппарат. Так и появлялись сюжеты из сельской жизни, фотопортреты земляков, красивые пейзажи, которыми так богата наша земля. 

— А откуда такое хобби?

— Первый фотоаппарат помог купить мой папа, когда я еще учился в школе. С тех пор с фотообъективом не расстаюсь. Начинал со «Смены», потом были ФЭД, «Зоркий», «Зенит» — всего более десятка. Сейчас кадры запечатлеваю современным Canon. Когда руководил хозяйством, ездил по родной стране, фотоаппарат всегда был со мной. Этой традиции не изменяю и поныне. Если замечаю что-то уникальное, интересное, обязательно остановлюсь, потрачу пару минут, чтобы подловить красивый кадр. Аистов, прилетевших из теплых краев и ежащихся в гнездах под мартовским снегом. Ребятишек, позирующих в поле на фоне мощных тракторов. Стройные березки, отливающие золотом в лучах восходящего солнца. Деревенские праздники...Тем и сюжетов очень много, и найти их совсем несложно.

— Какие из них попадали в объектив вашего фотоаппарата в последнее время?

— Отмечу пейзажи нынешней весны, подарившей немало сюрпризов, в том числе снег накануне 1 апреля, ставший своеобразной шуткой, преподнесенной погодой к этому дню. Новых снимков становится все больше, и, я думаю, со временем они войдут в очередной мой фотоальбом, посвященный родному краю.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter