Пространство без барьеров

Сергей Сидорский высказался за равный доступ товаров на рынки стран ЕвразЭС

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время встречи с генеральным секретарем ЕвразЭС Таиром Мансуровым высказался за равный доступ товаров на рынки стран Евразийского экономического сообщества.

По оценке Сергея Сидорского, на сегодняшний день ряд решений, принятых на евразийском пространстве, ограничивают доступ товаров на рынки стран — участниц ЕвразЭС. Данные решения Интеграционный комитет не принимал, поэтому их следует рассмотреть главам правительств на заседании Межгоссовета ЕвразЭС. Оно должно пройти 9 июня в Москве.

Сергей Сидорский обратил внимание руководителя сообщества на то, что белорусская сторона никаких ограничительных решений в отношении стран-участниц не предпринимала и не предпринимает. Тем более когда на повестке стоит вопрос противодействия проявлениям глобального финансово-экономического кризиса. Беларусь предлагает совместно внедрять в экономики стран-участниц высокие инновационные технологии, формировать единое энергетическое пространство, что позволит выйти на новый уровень развития.

— Мы будем отстаивать свою позицию: рынки ЕвразЭС должны быть свободны. Для этого и создана евразийская организация, — подчеркнул руководитель белорусского правительства. В кратчайшие сроки необходимо принять антикризисную программу в рамках Евразийского сообщества, чтобы на предстоящем июньском Межгоссовете она была рассмотрена. Основное требование к важному документу — он должен носить конструктивный характер и отвечать запросам экономик стран — участниц ЕвразЭС. Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Таир Мансуров согласился с позицией премьер-министра Беларуси и отметил, что разработка совместного плана антикризисных мер неоправданно затягивается. 20 мая руководители министерств финансов, экономики и центробанков ЕвразЭС проведут встречу, чтобы детально обсудить совместные антикризисные меры и согласовать сроки их исполнения. Таир Мансуров также отметил, что было много споров относительно предложения белорусской стороны о свободном доступе товаров на рынки стран — участниц сообщества. При этом казахстанская и кыргызская стороны относительно интеграционных предложений Беларуси замечаний не высказали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter