Елену Дядечкину из Толочинского района наградили орденом Матери

Простой секрет большой семьи

Жизнь играет всеми красками, когда рядом любимые, родные люди. А главное богатство - это здоровье и благополучие семьи. Такой нехитрый рецепт счастья у Елены Дядечкиной из Толочинского района. Позитивная и трудолюбивая, она недавно была удостоена высокой награды - ордена Матери.


Дом Дядечкиных в агрогородке Райцы, что в паре километров от Толочина, найти несложно. Прямо возле него тянутся макушками в небо пять голубых елей. Удивительное совпадение — столько же детей у Елены Николаевны и ее мужа Виталия Ивановича. Сажали деревца предыдущие жильцы, а новые теперь подумывают добавить к колючим красавицам еще две. Так сказать, для полного комплекта — двое родителей и их продолжение: Захар, Никита, Глеб, Ульяна и Богдан, перечисляет 40–летняя Елена:

— Дом принадлежит местному ОАО «Толочинский райагросервис», в котором трудится мой муж. До нас здесь была семья с тремя детками, уже построившая собственное жилье. Мы же справили новоселье в начале минувшего декабря. Новый год встречали уже в Райцах. До этого жили в Высоком Городце — в доме от сельскохозяйственного предприятия «Рыдомльский». Он хоть и был четырехкомнатным, но здесь условия не в пример лучше: пять комнат, а главное — все коммуникации в наличии. Топиться газом — это вам не «кормить» грубку.

В большом крепком доме по улице Молодежной светло и уютно. Свежевыкрашенные полы, яркие обои — косметический ремонт «под себя» Дядечкины делали незадолго до переезда. Все вместе, как и принято в большой дружной семье. Отправляясь к ней в гости, пришлось специально подгадать, чтобы все ее члены были в сборе. Старшие сыновья — 19–летний Захар и 18–летний Никита — учатся в Минске и домой наведываются в гости. Три часа на электричке — и вот уже Толочин. Не так далеко, если задуматься, но заботливой маме все равно хочется, чтобы ее мальчишки приезжали почаще:

— Совсем взрослые. Хотя помню, как еще под стол ходили. Будто бы вчера это было... Как ими не гордиться? Захар — будущий проводник, студент государственного профессионально–технического колледжа железнодорожного транспорта. Этим летом за практику сам заработал себе на учебу в автошколе: ездил по направлениям Минск — Анапа и Минск — Минеральные Воды. Он у нас ответственный, добросовестный. Никита с 1 сентября пошел в колледж кулинарии. Честно? Ничего не предвещало такого поворота событий (смеется), но его первых шедевров на кухне ждем с нетерпением.


Пока мы ведем неспешную беседу, главе семьи, 42–летнему Виталию Ивановичу, пора поторапливаться. Его и так отпустили с работы всего на пару часов: сейчас он на подвозе кормов, и привычное «кушать подано» буренкам откладывать никак нельзя. В райагросервис старшего Дядечкина звали не первый год и наконец дождались — в местном хозяйстве он с апреля 2017–го. Опытный механизатор здесь на хорошем счету. Впрочем, как и на предыдущем месте. Делая выбор в пользу Райцев, Дядечкины, конечно, не рассчитывали на райские кущи, но четко понимали: близость к центру, транспортное сообщение важны, и в этом плане агрогородок перспективен. Надежно и с рабочими местами. Например, неподалеку новый, строящийся датскими инвесторами свинокомплекс «БелДан», есть швейное производство. После выхода из декрета Елена допускает вариант устройства на комбинат бытового обслуживания. По профессии она швея и навыки не растеряла. В «Рыдомльском» многодетная мама была животноводом, откармливала телят. Работа непростая, но любимая, вспоминает собеседница:

— Все равно как за малыми детьми ходить. Раз привезли теленочка, а весу в нем всего–то с 20 килограммов, до кормушки не доставал. Выпоили из соски, дорастили до двух центнеров. Бывало, бычки, прошедшие через наш «санаторий», и до 400 кило вымахивали. Решу ли я снова пойти в телятницы — жизнь покажет. В любом случае в Райцах мы уже дома.

Почему бы не обосноваться здесь навсегда, пустить корни, подхватывает тему хозяин:

— Мы с женой привыкли трудиться на совесть и не унывать ни при каких обстоятельствах. Да и некогда распускаться, вон у нас какая поддержка — пятеро по лавкам. И каждого нужно накормить, обуть–одеть и обязательно научить быть честными и порядочными. Как? Только собственным примером. Не зря говорят, воспитывай не детей, а себя — все равно они будут на тебя похожи.

Виталий хорошо помнит, как познакомился со своей второй половинкой. Жили в деревнях по соседству, вместе с ее отцом работали на одном сельхозпредприятии. Будущий тесть и сосватал ему невесту: мол, давай, приглядись к моей старшенькой — в руках все горит и характер хороший. Выходит, не обманул, нежно глядит на жену Виталий Иванович. Вместе они 23 года. Всякого хватало на пути — были и трудности, и разочарования, и счастливые минуты, которые супруги даже не мыслят без своих пятерых деток. И Виталий, и Елена сами выросли в многодетных семьях и потому не считают это чем–то особенным. Ничего выдающегося, прячет за улыбкой смущение мать пятерых детей:

— Пусть растут хорошими людьми! Лучшей награды и не нужно.

Слышим — в сенях раздается задорный смех. Это пришла с зимней прогулки еще одна смена Дядечкиных. Десятилетний Глеб с разрумяненными от мороза щеками отряхивает от снега варежки, а его сестра–погодка Ульяна ставит в угол закаленные частой ездой «Телеханы». Беговые лыжи, которые достались ребятам от старших братьев, не простаивают. Благо отличная горка почти во дворе. Под присмотром старших к зимним забавам приучают и двухлетнего Богдана, который шлепает в комнату весь в снегу и в восхищении:

— Мама, как на улице бело и солнечно!

Вместе с Дядечкиными солнце поселилось и в доме в Райцах. По весне у семьи к заботам по и так уже немалому хозяйству, свиньям да курам, добавятся огородные хлопоты. Елена мечтает о парниках, а еще о настоящем вишневом саде, который новые жильцы непременно разобьют — на счастье.

navumavahanna@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter